Группа 100

Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Изображение
Двадцать с лишним лет назад бийская группа СТО произвела своего рода небольшую революцию. Играя популярный и котируемый слушательскими массами электропоп, команда записывала альбомы, которые активно продавались в киосках звукозаписи, а позднее и вовсе уехала в Москву, пытаясь реализовать себя в системе столичного шоу-бизнеса. Долгое время об истории и участниках группы СТО не было известно практически ничего. Сегодня пришло время восполнить этот пробел.

Начало проекту было положено в 1989 году, когда Советский Союз потрясали ритмы диско-музыки. MODERN TALKING и ЛАСКОВЫЙ МАЙ... Пожалуй, эти две команды звучали на всех дискотеках страны, являясь катализатором творческих импульсов многочисленных последователей. Бийск исключением не стал. Местный диск -жокей Женя Стафеев решил поставить на карту всё. Поначалу он привлёк к сотрудничеству своего одноклассника Славу Берестнева, известного в тот момент бийского рокера, лидера панк- группы СПИД. Вдвоём ребята сочинили массу легковесных поп-композиций, которые и решили зафиксировать на плёнку.

В это же время в Доме Культуры Бийского Котельного Завода располагалась довольно приличная студия, принадлежавшая музыкантам самой известной в тот момент в городе группы AYA. На ней Стафеев и Берестнев и записали свой альбом. Для его реализации бывшему диск -жокею пришлось продать свой мотоцикл и дачу. Как показал впоследствии результат, эти жертвы были не напрасны. При помощи музыкантов AYA клавишников и аранжировщиков Владимира Семёнова и Игоря Вергузова была создана инструментальная часть альбома, затем Слава Берестнев спел все вокальные партии, после чего возник страшный конфликт между бывшими одноклассниками. Берестнев, посчитав что песни принадлежат ему, забрал фонограмму и обозвал проект вывеской СКЕТЧ. Впоследствии музыкант уехал жить в Москву, безуспешно пытался заниматься музыкой и умер в 2005 году.

Тем временем Женя Стафеев не думал унывать, активно занявшись поисками нового вокалиста. Придя в музыкальное училище, он познакомился с 15 -летним Павлом Марченко, который неплохо пел, и предложил ему записать вокальные партии к своим песням. Не вникая особо в нюансы проекта Паша спел всё, что от него требовалось. Запись проходила на квартире Стафеева в октябре 1989 года.

Прошло всего две недели, и удивлённый Марченко услышал свой голос из киоска звукозаписи. Оказалось, что сразу после окончания записи голоса, Стафеев свёл композиции, назвав проект альбомом "Ведьма" группы СТО, сел в самолёт и отправился в Москву, где отнёс фонограмму на студию "Звук", растиражировавшей альбом по всей стране. Результат не заставил себя ждать: уже через месяц из многих окон нашей советской Родины доносился голос бийчанина Павла Марченко:

Ведьма, ты летаешь над волной,

Ведьма, осещённая луной...

По музыке альбом был довольно прост и ничуть не проигрывал основным диско-героям той эпохи: ЛАСКОВЫЙ МАЙ, МАРШАЛ, МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ, ЭЛЕКТРОВЕРСИЯ...

Успех записи сподвиг Стафеева на реализацию концертного варианта группы СТО. В результате были найдены музыканты ( ударник Слава Суслин, басист Игорь Моисеев, клавишник Саша Семухин), которые подобно участникам других поп -групп того времени, "играли" на музыкальных инструментах под звучание минусовки. Паша Марченко пел. Увы, таковы были реалии советской попсы.

С лета 1990 года началась гастрольная деятельность. Горно - Алтайск, Барнаул, Рубцовск... В краевой столице СТО делал выступления небезызвестный рок- промоутер Евгений Колбашев, одно из них состоялось на крыльце Старого Базара вместе с группой 9. В Рубцовске на Дне Города во время выступления СТО зажевала фонограмма, в результате чего парням пришлось быстро ретироваться в гостиницу с главной площади, где проходил концерт, дабы избежать конфликта с местными пацанами, не особо врубающимися в аспекты диско -музыки. После СТО, кстати, рубцовчан развлекала барнаульская группа ПАПА КАРЛО своими заводными рок-н-роллами. В общем, время тогда было весёлое!

Следующая программа группы СТО называлась "Лик Ангела" и была записана Женей Стафеевым и Пашей Марченко в 1991 году уже в своей студии, располагавшейся всё в том же ДК Котельного завода. В аранжировкам ребятам вновь активно помогал Игорь Вергузов ( гр.AYA). Новая программа получилась уже далеко не попсовой, приближаясь к музыке "новой романтики", а вокал Павла звучал не столь подростково как на первом альбоме. Этот альбом Стафееву удалось выпустить небольшим тиражом на компакт-диске в Москве, куда группа СТО в лице Евгения и Павла прибыла, чтобы окунуться в шоу-бизнес. Дуэт выступал, приняв участие в ряде крупных акций, в частности в программе "Дети Чернобыля- наши дети" в СК "Олимпийский" и на концерте во Владимире ( с группой КОМБИНАЦИЯ и Виктором Зинчуком). На "Радио России" СТО поддерживал известный ведущий программы "Четыре Четверти", а в прошлом - автор легендарного андеграундного "Тихого Парада" Роман Никитин. Но в конце концов, устав от столичной суеты и с изменением ситуации в отечественном шоу -бизнесе, участники СТО вернулись в родной Бийск,занявшись студийной работой.

В середине 90 х Женя и Паша экспериментировали в студии, записали дебютный альбом белокурихинского исполнителя Олега Крившенко, а в 1996 году на недолгое время воссоздали группу СТО, познакомившись с талантливым автором песен и вокалистом из Усть -Катуни Андреем Бергманом. В результате Стафеев и Марченко записывают 5 песен Бергмана с его же вокалом. Новые песни продолжают музыкальные разработки неоромантизма и синти -попа, вызывая приятные ассоциации с A-HA и DURAN DURAN. 8 марта 1996 года группа выступает с концертом в Горно -Алтайске, где в команде помимо Бергмана пела и Анна Бекренёва из распавшейся к тому времени группы AYA. Впрочем, данный концерт оказался на сегодняшний день последним в истории группы СТО.

Паша Марченко, поучаствовав в качестве клавишника в трио бийского гитариста Александра Зиборова ( бас - Юрий Фуртун) на эстрадном конкурсе в Барнауле, вместе с Женей Стафеевым устраиваются на только что появившуюся в Бийске радиостанцию ЕВРОПА ПЛЮС, где занимаются созданием музыкальных роликов. Один из них впоследствии трансформировался в песню "Новый Год", записанной дуэтом в 2000 году.

Сегодня основные участники группы СТО вновь живут в Москве. Евгений Стафеев занимается съёмкой фильмов различной социальной направленности, в частности о защите животных. Павел Марченко трудится менеждером - консультантом в одной из компаний. Но музыканты верят, что точка в их совместном музицировании ещё не поставлена.

Кирилл Захаров

Группа 100 - Магнитоальбом (1990)

01 Интро 1990 год
02 Ведьма
03 Моя звезда
04 Тени
05 Как красиво
06 Летняя жара
07 Дым
08 Не могу понять
09 Скажи, почему
10 Дождь

https://disk.yandex.ru/d/sPN4-K0gz8r0JQ

На записи слышны: Alesis HR16, Yamaha DX21 (предположительно, возможно DX11, TX81Z), Yamaha DX7 (Harmonica).
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Интересная особенность записей гр.100 еще и в том, что одни и те же песни встречаются в нескольких версиях. К примеру, эта версия песни "Часы на песке" как минимум пятая. Они отличаются как исполнением, так и инструменталами и текстами.

https://disk.yandex.ru/i/CHW7UG6qE-JfSA

В 1993 году у гр.100 были попытки исполнять синтпоп.


Очень интересный инструментал.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Второй альбом группы был выдержан в том же стиле.

Группа 100 - Часы на песке (1990)
Изображение
01 Приветствие
02 Часы на песке
03 Здравствуйте
04 Ветер прибрежный
05 Сны
06 Разговор со счастьем
07 Звезды
08 Я слышу
09 Прощай
10 Увертюра
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Группа 100 - Лик Ангела (1992)

01. Вступление
02. Часы на песке
03. Лик ангела
04. Время песок развеет
05. Moments In Love
06. Алла
07. Звезды
08. Abu Dabi
09. 31 июня
10. Я слышу
11. Часы на песке (Remix)

Одним файлом mp3 320 kbps
Студия звук. Оцифровано на скорую руку с косяками. Потом переделаю.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Группа 100

Сообщение zellius »

вот не особо помню 100 кроме "ведьмы"... ::smile24.gif:: Но то что есть в ссылке на нонстоп-1990- я бы сказал, что это неизданный альбом Андрюхи Разина... ::smile5.gif::
Кстати- вот вылетело из головы- с кого снята тема вступления песенки, что идет по времени- 18-30?
Причем да такой степени это известный перл, но из головы вылетело напрочь...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

И не говори ::smile24.gif:: Тоже ломал мозг, что это может быть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

В 1993 году альбом "Лик ангела" был перезаписан заново с уже более взрослым вокалом Паши Марченко и издан на CD. Можно сказать, что после этого альбома история группы 100 заканчивается.
Изображение

1 Увертюра D-dur
2 Время песок развеет
3 Лик ангела
4 Лёд и тень
5 Часы на песке
6 Relax
7 Moments In Love
8 Алла
9 Звезды
10 Abu Daby
11 Ti Amo
12 Часы на песке (Remix)

https://disk.yandex.ru/d/YKTtaAme3WShMg
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Еще один вариант первого альбома (по всей видимости самый первый), найденный по какой-то счастливой случайности. Даже не мог представить, что существует такая запись.
Я уж сначала подумал что это та самая Берестневская запись, но нет, это тоже Марченко.
Песня про кузнечика (кавер на BBB), очень грустная.

01 Ночь 1989
02 Ведьма 1989
03 Икс 1989
04 Алла 1989
05 Стекло 1989
06 Осень 1989
07 Дым 1989
08 Облака 1989
09 Скажи почему
10 Кузнечик 1989
11 Прощай 1989
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Теперь в этой теме наиболее полная коллекция, хотя, кто знает, может найдутся и другие песни.
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Группа 100

Сообщение zellius »

Антох... ::smile24.gif:: Все хотел спросить- а почему именно 100? В то время в звукачах самопальных и не очень было полно всякого регионального хлама, претендующего на искрометный снос мозга пипла. ::smile24.gif::
На моей памяти по названиям на кассетках- 7 модель, Первоуральск, группа Томилина, группа Истомина, еще немеренно. Я лично лежал в экстазе от примитива типа "Ритм Любви". Такая эоника вышибающая слезу... ::smile5.gif:: Конечно хочется еще сказать о "вечерней школе", но не буду. Хотя "день рождения Наташи"- это конечно было прикольно. Антон же в искушении от сотни... ::smile24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Я как-то давно, лет 15 назад купил mp3шку группы Зодиак, очень нравился мне тогда Спейс и я узнал, что была еще одна электронная группа из Латвии.
Вот на этом диске допиской был альбом гр 100 и их же нон стоп.
ИзображениеИзображение
Не знаю, о чем думали составители, когда запихнули туда сотню, что то тогда на меня так повлияло, и крутил я эти записи в наушниках постоянно, потом благополучно забыл об этом диске и потерял где-то. ::smile24.gif::
Наверно слова Стафеева "привет, как дела? наш звук вам еще не знаком". ::smile5.gif::
Ну и по сравнению с откопанными в те годы гр Седьмая модель, Левостороннее движение это все таки было на голову выше. А достать в то время какие то раритеты было сложно, по крайней мере в наших краях. Интернет был не особо дешевым и много там не покачаешь, а дичи всякой хотелось всегда, да и сейчас хочется, так что если есть желание поделиться старьем, то пожалуйста, Сергей. ::approve::
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Группа 100

Сообщение zellius »

Антон писал(а): 21 авг 2022, 12:20 Я как-то давно, лет 15 назад купил mp3шку группы Зодиак, очень нравился мне тогда Спейс и я узнал, что была еще одна электронная группа из Латвии.
::smile5.gif:: ::smile5.gif:: ::smile5.gif::
Прикольно написано... ::smile24.gif::
Сразу видно- какое поколение пишет. Мне, что рыдал в день похорон Брежнева как раз наоборот был очень хорошо знаком Зодиак и уж только потом я узнал, что есть некто Маруани и Спейс... ::smile24.gif::
Я бы не сказал, что 100 качественнее ЛСД (Левостороннее движение). Стеб царство небесное Анварчика Хана (Тлеубердина) ни с кем несравним по тем временам. Девочка-не кури, девчонка замужем, посмотри на кого стал похож... Это несравнимо ни с чем в те времена. Очень тонкий юмор. У 100 большей части искрометные переделки и заимствования. Ну это как говорится- на вкус и цвет... ::smile24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Наверно все потому что я слушаю музыку с точки зрения аранжировки и мелодики. Запало в душу, правда.
Steel
Недавно здесь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2023, 23:44

Группа 100

Сообщение Steel »

Антон писал(а): 21 авг 2022, 02:30 Еще один вариант первого альбома (по всей видимости самый первый), найденный по какой-то счастливой случайности. Даже не мог представить, что существует такая запись.
Я уж сначала подумал что это та самая Берестневская запись, но нет, это тоже Марченко.
Песня про кузнечика (кавер на BBB), очень грустная.
Именно этот альбом является вторым альбомом группы Сто, после того как Слава Берестнев ушел из группы. Это переиздание первого альбома с вокалом Павла Марченко. А магнитоальбом 1989 года, там где есть интро, исполняет сам Слава, а не Павел Марченко как многие думают.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Группа 100

Сообщение Антон »

Не верится мне в это, там везде один и тот же вокал ::promise.gif::
А второй альбом это "Часы на песке", в интро к нему об этом говорит Стафеев.
Ответить