Магнитная запись, немного про аналоговый звук

Студии 80-х
Синтезаторы известных групп 80-х

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Если лента долго лежит, запись на ней тоже изменяется. И пускай многие скажут, что с годами запись теряет свое качество, зато она приобретает свой определенный звуковой оттенок, потому что лента деформируется, размагничивается.
Я сравнивал записи Dire Straits, сделанные в 80-х на кассету BASF Soundtrack и скачанные из интернета в формате FLAC. Запись на кассете более живая, объемная, слушая ее ты отдыхаешь.
Может быть еще роль играет усилитель воспроизведения магнитофона. В любом случае, расставаясь со своими старыми кассетами и магнитофонами вы не только выбрасываете историческую ценность, которую можно подержать в руках и полюбоваться ей, но и навсегда теряете возможность услышать настоящий звук, не обремененный цифровой точностью.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Я не выбросил ни одного винила, бобины или кассеты. Рука не поднимается. На дискотеки соеденяю микшерский пульт ( ещё советский) с ноуком микрофом. 2 усилителя "одиссей-001" и 4 колонки s- 90 и как говорят" полёт нормальный". В другом месте стоят колонки magnat 880. Но мои усилки их не тянут- вернее тянут но звук немного не тот .Приходится работать с тем что стоит там- самодельное чудо спаянное каким- то умельцем.Можно переделать и мои но 5 лет не могу найти нужных запчастей. Так что не думаю что цифра влияет на качество. А усилки непременно- тут я с тобой согласен Антон.
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

От времени на магнитной ленте увеличивается уровень шумов и уменьшается уровень высоких частот. Это мною было давно замечено, а про звучание... дело в том, что наши магнитофоны (что катушки что кассеты) при записи вносили свои искажения это из-за нашей дурацкой элементарной базы что тогда использовали в магнитофо-строении (одна только 157 серия МС чего стоила...) меня этот наш звук всегда добивал (была возможность сравнивать с акаем катушечным и айва кассетником) звучание было ваще другое, даже на нашиз колонках S-90. Если у вас уж такая ностальжи, то запишите любой свой FLAC на советский кассетник и получите искомое звучание...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

олег|9:35:1345197905 писал(а):не думаю что цифра влияет на качество
По крайней мере цифровой звук не стареет.
nafnt|9:35:1345201787 писал(а):меня этот наш звук всегда добивал
Я не говорит про наш звук. ::wink24.gif::
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Антон,послушай внимательно(желательно в наушниках)на PromoDJ мои работы "Любви больше нет" и "Sunny Days".Точнее,сначала скачай,а потом послушай,потому что прослушка на сайте плохонькая."Любви больше нет" записывалась в 2008 году на 8-канальный студийный магнитофон "Tascam",а с него микшировалась на "Олимп-004" с непользованой пленкой "Свема" 1993 года.C него же в 2010 году она была оцифрована.Я просто торчу от этой работы-не от себя самой,а от того как она звучит.В июне прошлого года в домашних условиях я сочинила и записала "Sunny Days",используя 550-й кассетный "Pioneer" и хромовую кассету "Sony",на которой до этого был записан Хулио Иглесиас.Магнитная запись придала треку компрессии,и заставила звучать все партии мягко и сбалансированно.Был цифровой вариант этого трека,но я тогда нераздумывая уничтожила его.Просто по моей задумке,на саунде этой композиции должен был быть налет старины,который можно было нанести,используя только не очень свежую пленку.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Полина, ссылку ::smile24.gif::
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

ZLATKO WOYKOVA|9:35:1360934475 писал(а):Был цифровой вариант этого трека,но я тогда нераздумывая уничтожила его.Просто по моей задумке,на саунде этой композиции должен был быть налет старины,который можно было нанести,используя только не очень свежую пленку.
Это просто самовнушение
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Антон,что-то ссылка не добавляется.Я у тебя в друзьях есть-кликни,и попадешь ко мне.
(Добавление)
Это не самовнушение.Это авторская концепция.Звучание двух вариантов одного и того же трека было совершенно разным.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Да, может быть, есть небольшая потертость в звуке, шум в паузах, мягкость, иногда немного перегруз, но опять же мягкий.

С годами немного притупляются высокие частоты и ощущение как будто запись уходит в прошлое.

Есть хорошие кассеты, записи сделаны в начале 80-х, звучит не хуже.
Никакой другой носитель не сравнится по надежности с магнитной лентой, которая хранит запись 50 лет и больше.
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

Есть вариант, его используют профи, цифровые копии на DAT магнитофон. Хотя там тоже магнитная лента.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Насчет DAT-магнитофонов ничего не скажу,поскольку не сталкивалась с этим видом техники.Опять-таки это ведь "цифра",но,насколько я знаю,очень качественная.Большинство солидных студий в 80-е оригиналы писали именно на цифровые магнитофоны,а с них уже штамповали винил и CD.Вот что я применяю в своем творчестве,так это минидисковые деки.Мне кажется,что они близки к цифровым магнитофонам.
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

А каким образом ты минидиски применяешь?
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Сейчас иногда на них пишу лайвы на клавишах через пульт и внешние звуковые обработки.Раньше,когда занималась вокалом,и пела на сцене,все мои плюсовки и минусовки были на минидисках,потому что это один из самых надежных носителей.Звукорежиссер,с которым я тогда(да и сейчас иногда тоже)сотрудничала,говорит что за десять лет работы с минидисками на воспроизведении они его ни разу не подвели.Но когда деки начинают стареть,возникают проблемы с записью.То-есть взял диск,записал его,запись играет,но когда выгружаешь его,и вставляешь снова,он оказывается пустым-вся информация,записанная ранее,оказывается уничтоженой.У нас в ДК 4 деки "Sony" разных моделей,и из них 3 стали убийцами.Точно такая ситуация у моих друзей из днепропетровских театров.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Что-то мне расхотелось покупать деку ::biggrin24.gif::

Помню тоже одно время выступал, писал на минидисковой деке Sony, вроде не было такого.
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

Их время прощло. Сейчас на конкурсы я отправляю с обычным CD. Есть небольшого размера как минидиск, туда 6-7 песен входит на конкурс больше и не нужно.
Ответить