Статьи, рецензии, обзоры

Музыкальный проект в стиле 80-х
Инструментальные композиции

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Юлия <Axel Breitung Fan> Полякова
Мой отчёт по альбому Never To Late

Альбом в целом мне очень понравился. Сейчас пройдусь по каждой из композиций. Разумеется, буду стараться оценивать объективно. Поэтому прошу, прочитав какую-нибудь критическую фразу, не огорчайся, а просто прими к сведению. Может это пойдёт тебе на пользу в дальнейшем творчестве, а может тебе это покажется тебе не столь существенным. Это лишь моё мнение, главное, чтобы произведение нравилось творцу, в данном случае - тебе. А если это так, то понравится оно и слушателям...

Поехали.

Intro. Как и полагается вступительной композиции в инструментальном альбоме, очень красивая, настраивает на определённый лад. применю небольшую тавтологию... Вступление у данного вступление длительное, размеренное, успокаивающее... Почувствовала в нём что-то от Модернов... От первого альбома...
Оценка: *****

Starlight. Вступление кончилось. По сути, оно должно плавно перетекать в нечто более ритмичное, зааааажигательное. Да чёткий ритм! Меня порадовало то, что я его тут слышу. И если верить моему слуху, ударные здесь только поддерживают его, а не задают, хотя достаточно чётко слышны. Это тоже плюс. А ещё мне очень понравился проигрыш с 2.20 по 3.17 примерно... Завораживает... Эта композиция вызывает у меня некоторую ностальгию по прошлому... Навевает такую притную грусть...
Оценка: *****

Chain Reaction. Безумно красивые "пиано" проигрыши... Особенно тот что прммерно с 4.10 до 4.35... А тут могу сказать, что композиция не просто красивая... Я скажу честно - она целиком твоя. Некоторые композиции бывает навевают мысли о других исполнителях, но тут я могу вспомнить лишь твою музыку! Ещё хочу отметить завершение композиции... Шедеврально... Оценка:*****

Devotion. Впечатления по порядку: вертолётик... ууу... РИТМ!!! Оуе... И мотивчик класс...
На этом мысли заканчиваются... Всю композицию нахожусь в полнейшем восторге. Одна из лучших в альбоме.
Оценка: *****+

Never to late. А мелодия очень интересная... Этакая вродь евроденсовая... а вот в евродиско обработочке... Ударные оооооооооооооооооооочень порадовали!!! Они превосходны! И Проигрыши опять же, и мотив!!! Да я написала проигрыши с заглавной буквы, это не опечатка! Вопрос: а макси версия не планируется???
Оценка:*****+

The Dream Is Alive. О, да ударные опять на высоте... проигрыш с 1.33 по 2.07 (и его повторение потом разумеется)... Обычно я так говорю про композиции не безысвестного АБ... Этот проигрыш.. Прям родное... Вот действительно, бывает так. что слушает песню или инструментал и понимаешь - родное... Вот и этот проигрыш...
Оценка:*****+

Moon Marble. Мне очень понравился чисто клавишный проигрыш в районе минуты сорока - минуты пятидесяти и его чёткое, ритмичное продолжение... Но всю композицию меня не покидало чувство, что ей что-то не хватает. Она вроде бы разыгрывается, но нет... и этот проигрыш с продолжением очень ярко выделяются на общем фоне... и после них опять спокойное и то, что хочет оно стать быстрее.. а его что-то сдерживает.. Не даётся вырваться на свободу... И...
Оценка: ****

Forward Past. Она великолепна!!! Слов нету просто...
Оценка: *****+

Loneliness. Музыка превосходна... Но вот я что я заметила.. некое несоответствие названия и настроения... Название перевод Одиночество, грустное... я бы даже сказала печальное.... а настроение в песне.. несколько другое... Оно вовсе не одиночеством веет.. а надеждой на лучшее... Возможно, она будет звучать по-другому, если будут к ней слова... А, как мне кажется, слова на мелодию превосходно лягут...
Оценка:*****-

Disco brain. О.. А это мы уже слышали. Собственно, не помню говорила или нет, но с этой композиции и ещё с Teen Planet я начала балдеть от твоей музыки))) Меня от неё колбасит, и прости не столь литературный язык
Оценка:*****+

Future Shock. Ещё одна потрясающая композиция с потрясающими проигрышами и столь же потрясающим ритмом... Мне под неё аж танцевать захотелось при первом прослушивании... Сидела на стуле перед компьютером и пританцовывала.. Да и счас пишу и тоже самое делаю...XDD И ты не поверишь, но мне что-то Сайленты вспомнились...О_о Вродь повода нету... А мысль есть. Мне очень нравиться... Стоит ли говорить - самая любимая в альбоме...
Оценка:*****+

А теперь маленький хит парад, как подведение итогов (Disco Brain не участвует):
1. Future Shock
2. Devotion и Forward Past
3. Never to late

А теперь заключение. Ещё раз скажу, что альбом вееееееелиииииииикоооооолеееепеееен! Пожалуйста, продолжай в том же духе! И никогда не останавливайся на достигнутом!!!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Magic Studio: Flash In The Dark

Перевод с японского.

Magic Studio альбом "Flash In The Dark".
Нижний Новгород - это город в западной части России. Композитор из Нижнего Новгорода, Власов Антон создал сольный музыкальный проект, ориентированный на возрождение музыки 80-х, не отличающийся от музыки тех времен, имея при этом достаточно подлинный звук. В частности, музыка создается под сильным влиянием звука и евро итало-диско дискотеки начала 1980-х и это чувствуется. Как известно диско музыку перестали создавать в конце 80-х, но спустя 30 лет она вновь возродилась на земле Русской. Эта музыка мне безумно интересна.

Музыка проекта была создана в наше время в духе экспериментальной электронной музыки в течение нескольких лет. Это продолжение западной поп-музыки, содержащее все аспекты авангарда и электроники. Звук прошлых лет продолжают течь непрерывно и их место в современном мире очень значимо, по крайней мере для меня. Таким образом, культура заметно обогатилась на протяжении последних лет, благодаря таким людям, как Антон.

В Восточной Европе и Западной России, относительно, на самом деле доступны только старинные электронные приборы и оборудование, используемые при создании музыки. Таким образом, эти творцы стремятся создать звук, не имея богатых современных возможностей.

Русский сетевой лейбл Laser Visa издал сборник, о чем было объявлено заранее автором проектаMagic Studio.
Laser Visa - профессиональный лейбл, расположенный в Москве, входящий в состав 45RPM Records в виде суб-лейбла.

8 февраля 2011 года был выпущен сборник под названием Radio Of Aliens Vol.1. В треклист пластинки (включая введение и заключение) вошли 14 треков. За исключением четырех композиций из Польши и Португалии, все остальные треки были родом из России. Другими словами, русские заняли лидирующее положение по количеству композиций в этой работе.

Позвольте мне немного рассказать вам об этих русских людях. Прежде всего, составителем альбома является Евгений Харитонов (EugeneKha), кроме того представляющий свой музыкальный проект Spacebirds. Также приняли участие Synth-Dimension (Руслан Божок), Project A (Андрей Захаричев), и конечно же, Magic Studio (Антон Власов). Кстати, Project A непосредственно участвовал в создании "Hypnotic Atmospheres" и "Road To Nowhere". Я думаю, что эти музыканты являются друзьями.

Чем больше я слушаю сборник Radio Of Aliens Vol.1, тем больше меня посещает подозрение, создана ли эта музыка в 21 веке или это действительно переиздание неизвестных композиций из 80-х, незнакомых мне до этого времени.

Кроме того, блестяще возродили дискотеку в стиле евро такие исполнители как, Tomasz Mochol из Польши со своим проектом Synthaurion и в стиле экспериментальной электронной музыки со своей пространственностью большого симфонического оркестра - Bernard lampreia из Португалии с проектом Space Station.

Magic Studio, безусловно, окрашивает космическое погружение в этом сборнике. В Radio Of Aliens Vol. 1 вошли две композиции Антона, которые также вышли и на альбоме Flash In The Dark, а именно "Out Of The Blue" и "The Sound Of Silence". Я чувствовал, что будут продемонстрированы демо версии новых композиций на сборнике до выхода альбома. Нет, в самом деле, альбом "Flash In The Dark" не содержал измененных версий этих работ.

Альбом "Flash In The Dark" состоит из десяти композиций. Общая продолжительность составляет 42 минуты и 48 секунд. Мягкость звука напоминает мне ощущение прослушивания винила, как будто бы первоначально музыка была записана на виниловую пластинку, а потом на компакт-диск.

Первый трек, небольшое введение - "Intro". В районе 39 секунд неопознанный летающий объект приближается тихо из-за горизонта сумеречного неба голубой, пурпурный и начинает сопровождаться звуками евро-диско.

Второй дорожкой идет заглавный трек "Flash In The Dark", ставший заглавной темой альбома. Композиция вызывает воображения неба, заката и мира тьмы. Ослепительно яркий свет волшебной студии продвигается вперед и прорезает темноту. Ощущение постепенного увеличения скорости, четкого бита и ярких мелодий. Традиционные тембры скрипки, гитары и виолончели создают вокруг ностальгическую атмосферу и ощущение что где-то в ближайшем будущем будет новая волна диско музыки. Яростное, энергичное, неповторимое итало-диско продолжительностью 4 минуты 51 секунд.

Третья композиция, "The Sound Of Silence". Звук тишины. Ритм был сокращен незначительно, звук пронизывает все своей магией тьмы волшебной студии и распространяется во всем пространстве, вызывая чувство комфорта. Я потрясен этой мелодией, с оттенками меланхолии. Звук очень прозрачный и атмосферный.

В четвертой композиции "Impossible Mirage" сумерки медленно нарастают, темп еще больше уменьшается. Кроме того, она содержит в себе красивые мелодии и арпеджио, продолжительностью 3 минуты 55 секунд. В конце композиции меня посетило чувство спокойствия и я окончательно расслабился.

Пятый трек "Полночь", один из лучших на этой пластинке. Из глубины темной ночи видно ослепительный свет студии магии, затем начинают появляться различные захватывающие мышление тени, которые затем исчезают. Смесь в стилях рок и классика, перестроенная таким образом, что кажется, будто это итало-диско. Очень сентиментальные мелодии наблюдаются в этой композиции.

На этом заканчивается первая половина альбома.

Шестой трек "Голубой круг". Новые двери открылись, появились синие кольца. После полуночи появляется холодный и ясный синий свет, медленно начинают вращаться все пространство, образуя детальный звук. Наступает чувство одиночества и печали, мелодии плывут перед глазами. Изысканный ясный звук, который заставляет полностью погрузиться в атмосферу 80-х. 5 минут 26 секунд, как будто смотришь на мечту.

Седьмая композиция "Электронная Пауза". Вызывает 3 минуты и 57 секунд радости и счастья, быть может душевного равновесия и спокойствия. Я погрузился в мир сентиментальности.

Восьмая дорожка "Путешествие во времени" выделяется красивым гитарным соло и космической пространственностью. В темноте виден яркий свет, приглашающий совершить путешествие во времени, продолжительностью 4 минуты и 19 секунд.

Трек девятый, "Out Of The Blue". Кругом ощущаются синие сумерки. Мрачное итало-диско. 2 минуты 51 секунд продолжается великолепная смесь из звуков и мелодий.

Десятая композиция "Тишина". Агрессивное евродиско, как последний рывок на альбоме, в качестве украшения. Мощный взрыв духа 80-х. Звук вне времени и пространства, возрождается вновь и вновь. В сумерках видны темно-синий и фиолетовый цвета, затем начинается новый путь.

"Flash In The Dark", вовсе не итало-диско, а это уже более расширенный стиль, он даже ближе к евро, чем итало. Эти десять треков не вызвали ни малейшего ощущения современности. Течение времени вокруг Magic Studio будто остановилось около 30-ти лет назад. Радует, что молодые люди начинают обращать свое внимание на итало-диско.

Laser Visa 27 февраля 2011 года объявил о выходе нового сингла Magic Studio - Explorer. Одноименная композиция в нем является заглавной. Очень качественная, лиричная композиция. Кроме того на сингле присутствует композиция "Light Of This World", содержащая звуки пианино с электронными оттенками в стиле евро. На самом деле, работа блестящая и возможно, когда-нибудь станет классикой.

Этот волшебный студийный альбом "Flash In The Dark" в стиле итало-диско 80-х является очень привлекательным и чарующим. Это настоящий шедевр за последние двадцать лет, созданный увлеченным человеком, который живет музыкой и полон жизненной силы. Итало-диско является одним из лучших культурных наследий 20-го века. С каждым днем все больше увлеченных людей по-прежнему пишут эту музыку. У них множество новых идей. Это неоспоримый факт.
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Антон писал(а):В Восточной Европе и Западной России, относительно, на самом деле доступны только старинные электронные приборы и оборудование, используемые при создании музыки. Таким образом, эти творцы стремятся создать звук, не имея богатых современных возможностей.
Вот это умилило конечно. ::smile24.gif:: Только что не в лаптях и ушанках... стакатты на балалайке, пэды на гармошке, коромыслом по вёдрам.... Вот это видимо для японца настоящий русский винтаж! ::dance:: ::smile24.gif::
Ну а так конечно прикольно было почитать, особенно японца этого. :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Спасибо, Олег! Даже спустя столько времени, после распада СССР и открытия железного занавеса многие иностранцы до сих пор думают, что Россия страна белых медведей, матрешек и водки. ::rolleyes24.gif::
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Классная статья, впечатлило не по детски, с Олегом и Антоном солидарен во мнении! ::biggrin24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Ответить