Давайте поговорим о Фильмах эпохи СССР

Проект инструментальной музыки (Nostromo, Mr. Energetic)
Основная тема

Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

В бытность моей молодости кинотеатр был наверное одним из самых важных средством развлечений.
Давайте делится своими знаниями, кто что помнит из фильмов Советского кинопроката что реально осталось в памяти.

И так начнем.
Наверное первый Фантастический Фильм увиденный мной
"Через Терни к Звездам!

Изображение
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Первый советский боевик увиденный мной

"Пираты ХХ Века"

Изображение
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Пара Фильмов, из разряда - так себе, но в период перестройки смотрели с удовольствием.

"Авария Дочь Мента"

Изображение

"АССА"

Изображение
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Project A|2:5:1366353873 писал(а):"Через Терни к Звездам!"
Смотрел ::smile24.gif::

Недавно также смотрел советский фильм-катастрофу "Размах крыльев".
Изображение
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

не знаю такой, надо посмотреть будет
Аватара пользователя
Laserlight
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:39
Откуда: Миасс

Сообщение Laserlight »

Первое, что пришло в голову - "Гостья из будущего". Конечно же "Через тернии к Звёздам", "Игла"... Из советских боевиков: "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Пираты XX века", "Проект "Альфа", "Одиночное плавание", "Случай в квадрате 36-80"... Фильмы Василия Шукшина!!!
Аватара пользователя
HomeMaster
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:21
Откуда: Ессентуки

Сообщение HomeMaster »

Project A|2:5:1366353873 писал(а):В бытность моей молодости кинотеатр был наверное одним из самых важных средством развлечений.
Андрюх,да ты и сейчас не старый еще вроде, ::biggrin24.gif:: Надо писать-ЮНОСТИ ,так будет правильней ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::
Ну а я всегда любил Василия Ливанова и его Шерлока Холмса.Это любимый фильм детства.
Миру-Мир!
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Project A|2:5:1366353873 писал(а):В бытность моей молодости кинотеатр был наверное одним из самых важных средством развлечений.
Давайте делится своими знаниями, кто что помнит из фильмов Советского кинопроката что реально осталось в памяти.

И так начнем.
Наверное первый Фантастический Фильм увиденный мной
"Через Терни к Звездам!
Если говорить именно о советских фантастических фильмах в кинопрокате, то годом раньше "терний" в кинотеатрах шёл фильм "Петля Ориона", ещё годом раньше - "Отель "У погибшего альпиниста". Из зарубежных запомнился "Ангар-18" а также "Жандарм и инопланетяне". Ну и совсем классика из детства, детские фантастические фильмы "Москва - Кассиопея", "Отроки во вселенной", "Большое космическое путешествие". ::biggrin24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

olegris|2:5:1366475970 писал(а):Жандарм и инопланетяне
Уже почти скачал, в предвкушении ::smile24.gif::
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Антон|2:5:1366358598 писал(а):Недавно также смотрел советский фильм-катастрофу "Размах крыльев".
Хороший фильм. Но в этом жанре "Экипаж" (1979) был вне конкуренции. ::biggrin24.gif::
Аватара пользователя
vovich3
Иногда заходит
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:55
Откуда: Всеволожск

Сообщение vovich3 »

Кроме вышеперечисленных картин разных жанров, добавлю еще одно направление. Военные фильмы.
Разумеется классикой, является "Освобождение" Юрия Озерова. Размах натурных съемок с применением бронетехники, и по сей день оставляет за спиной Голливуд. В ценах конца 60-х начала 70-х, порядка 300 млн. долларов. Такие суммы, и сейчас не все зарубежные режиссеры могут себе позволить.
"Горячий снег". С прекрасной музыкой А. Шнитке. "Они сражались за Родину". Особо отмечу фильмы "оттепели". Снятые в 60-х. Которые и по сей день смотрятся актуально и с интересом. И главное, цепляют не по детски. Например "Жаворонок", "Его батальон", "Третья ракета", "Проверка на дорогах", "Судьба человека", "Был месяц май", "Где 042?", "Бессмертный гарнизон", "Живые и мертвые" и много других фильмов. К сожалению, к концу 70-х, военное кино в СССР несколько ослабло. Даже такой зубр как Озеров, стал снимать откровенно плакатные фильмы типа "Битва за Москву" или "Сталинград". Видимо в силу политической конъюнктуры. Но тем не менее, в СССР снималось очень качественное военное кино. Пусть в 41-м и использовались Т-34-85, а вместо Т-IV и Тигров были обшитые фанерой Т-44. Но это уже детали.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Я люблю нестандартное мышление в искусстве,поэтому нравятся фильмы Марка Захарова и Андрея Тарковского.Фильмы последнего-настоящий кинематографический эмбиент.Ну а музыка в них-отдельный разговор.Саунд-треки написаны одним из пионеров советской электронной музыки Эдуардом Артемьевым.Также нравятся комедии Георгия Данелия(одна "Кин-Дза-Дза" чего стоит!) и Леонида Гайдая.Кстати,у Гайдая в фильмах много необычных для того времени саунд-эффектов,а при монтаже музыки применялась техника прокрутки пленки на различных скоростях во время записи и воспроизведения.Эти "фишки" из старых фильмов через много лет стали визитной карточкой питерского проекта "Noj Dlya Frau Muller".Вообще старое кино в отличие от современного заставляет после просмотра задумываться над тем,что пытались донести до зрителя его создатели.
Аватара пользователя
Раритет72
Иногда заходит
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:41
Откуда: Москва (Ухта)

Сообщение Раритет72 »

Project A|2:5:1366353873 писал(а):Ну а я всегда любил Василия Ливанова и его Шерлока Холмса.Это любимый фильм детства.
Это точно! Примерно 1982-85гг, улицы просто пустели когда шёл "Шерлок Холмс"!
Ну а мои,прямо скажу,любимейшие детские фильмы из детства - "Приключения Электроника" (думаю,согласно будет всё поколение 80х) и "Приключения Петрова и Васечкина"! Электроника года 2 назад смотрел,ну такой примитив ),наверное тогда было другое восприятие.
Из зарубежных сказок любимый так и остался "3 орешка для Золушки" (романтика,ну и ... сама Золушка очень нравилась). У меня этот ДВД стоит на полке как украшение. Ещё лицензия всего нашего Ш.Холмса тоже стоит.
Ну,в Алису из "Гостьи...",думаю,были влюблены все мальчишки середины 80х ))
"Прираты 20века" - лучшее в этом жанре.
"Танцор Диско", "Легенда о Динозавре" на большом экране - бомбы начала 80х!
Можно говорить и перечислять бесконечно,но закончу,например,о самом-самом... Рембо и Брюс Ли отдыхают )) И это: "Не бойся, я с тобой!" Тож стоит на полке )
Ну как,вспомнили? Зимние каникулы 2 недели и эти фильмы ))
"Тебе повезёт, если ты захочешь!"
Аватара пользователя
HomeMaster
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:21
Откуда: Ессентуки

Сообщение HomeMaster »

Раритет72|2:5:1366977576 писал(а):Из зарубежных сказок любимый так и остался "3 орешка для Золушки" (романтика,ну и ... сама Золушка очень нравилась).
У меня жена очень любит этот фильм и особенно песни из него,которые поет Карел Готт.У нее даже на телефоне как звонок стоит одна из песен,мне немного смешно,но ведь у каждого свои тараканы в голове....
Миру-Мир!
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Я вчера с отцом на DVD смотрела теледискотеку ГДР.Не помню,как она называется,поскольку незнакома с немецким языком,но батя говорит,что в старые времена она постоянно шла на Новый год поздно ночью,и у нас ее называли "Пестрый котел".Там много этого Карела Готта.Cмешной мужичок!
Ответить