С Днем Радио!

Дни рождения, праздники
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Друзья, поздравляю вас всех с этим праздником. Он не празднуется так широко, как многие другие, но так уж вышло что радио является неотъемлемой частью нашей жизни.

Изображение
Поздравляю я связистов,
Инженеров и радистов,
Почтальонов к нам идущих
И монтеров вездесущих.

Всех кто весть нам доставляет,
Связь с родными упрощает.
И в любое время года,
Несмотря на непогоду,
Новость к нам приносит в дом,
теле- радио- письмом.

Я желаю Вам здоровья,
и эфирного раздолья!
Бесконечного коннекта,
до любого континента!
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

С Днём Радио тебя, Антон. Я тоже его отмечал раньше, ибо не было других праздников для инженеров, обслуживающих ЭВМ. Отмечали как помню традиционно всем отделом, пили разбавленный спирт прямо на работе но в нерабочее время. Как давно это было... ::rolleyes24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

olegris писал(а):для инженеров, обслуживающих ЭВМ
Расскажи об ЭВМ тех лет ::rolleyes24.gif::
Аватара пользователя
gaze
Иногда заходит
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:08

Сообщение gaze »

Извините, что с опозданием! ::all_one::

Радио - классная вещь!
Оно достойно праздника!!! ::tease2.gif::

Спасибо за поздравления, Антон!..))) ::confused1::
присматриваюсь к этому миру...))
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Антон писал(а):
olegris писал(а):для инженеров, обслуживающих ЭВМ
Расскажи об ЭВМ тех лет ::rolleyes24.gif::
Тут можно часами рассказывать... ::rolleyes24.gif:: Все они были большие! :) Фактически у каждой ЭВМ того времени были свои особенности. Самая древняя машина, которую я ещё застал называлась БЭСМ-6 (Большая Электронная Счётная Машина). Вместе с внешними устройствами занимала довольно приличный по площади зал. Имела ОЗУ на ферритовых кольцах. Каждая плата (ТЭЗ) с такой памятью представляла собой прямоугольную рамку, переплетённую вдоль и поперёк медными проводками в лаковой изоляции, в которые были вплетены малюсенькие ферритовые колечки. 1 колечко - 1 бит. Блоки питания машины и прилегающей к ней периферии были рассчитаны на ~200v 400Гц, для чего в подвале были установлены специальные преобразователи. Различные периферийные устройства (магнитные барабаны, устройства ввода, АЦПУ) имели большие размеры и массу. Например АЦПУ (Алфавитно-Цифровое Печатающее Устройство), имели вращающиеся барабаны с нанесённым на нём алфавитом, по которому через бумагу и красящую ленту в нужный момент били молоточки (датчик отслеживал синхроимпульсы вращения барабана). Таким образом получалась своеобразная "скорострельная" алфавитно-цифровая печатающая машинка. Элементная база состояла в основном из германиевых транзисторов и диодов, индикация на неоновых лампочках. В общем тут можно рассказывать и рассказывать...
Были и другие машины - СМ2М, СМ1634, ЕС1061 - эти были уже более продвинутые, на интегральных микросхемах, микропроцессорах, импульсные источники питания. ЕС-ка у нас была самые мощная на тот момент, имела 8 Мбайт ОЗУ, производительнось что-то в районе 2 млн. операций в секунду, полтора десятка накопителей на магнитных дисках ёмкостью 200мб каждый, спецпроцессор для ускоренного выполнения некоторых задач. В общем, тут можно описывать и описывать до бесконечности... :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

olegris писал(а):Имела ОЗУ на ферритовых кольцах.
Вот это конечно было бы интересно увидеть.
Меня всегда интересовало что можно было делать/создавать на таких машинах.

Спасибо что рассказал Олег! ::rolleyes24.gif::
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

В приципе всё то же, что и сейчас. Делались расчёты, данные обрабатывались, обсчитывались, конвертировались в нужные форматы. Например на моём ВЦ обрабатывалась геофизическая информация при поиске полезных ископаемых. Нужно было обработать данные о взрывных работах и на их основе получить "подземную" картину залегания тех или иных пластов. Считать такое вручную просто нереально. Вот и запускались задачи на несколько суток. ИБП тогда ещё не было, а повышать категорию электросети могли только определённые предприятия, тем кому это было положено. Поэтому защиты от отключения электроэнергии не было почти никакой., а задача шла по нескольку суток. Единственной защитой были специальные устройства - синхроматы. По своей сути это большой маховик по принципу динамо, и при коротких пропаданиях электроэнергии (менее секунды) был небольшой шанс, что напряжение не пропадёт и задача продолжит выполняться.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

А музыку ты начал уже на чем пробовать в то время?
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

В начале 90-х на компьютере ZX Spectrum пробовал на бейсике составлять музыкальные последовательности из звуковых сигналов. Тогда же на нём же впервые попробовал программную драм-машину со звуками, чуть получше чем на FM-синтезаторах дешёвых звуковых карт. ::smile24.gif::
Извиняюсь за оффтоп, тут некий греческий диджей втихомолку решил делать клипы на мои музыки, в принципе для нашего брата 80-ка это уже довольно обычное дело, но в преддверии лета мне вот этот клип особенно понравился: :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

olegris писал(а):в принципе для нашего брата 80-ка это уже довольно обычное дело
Не буду прибедняться, но я пока не могу этим похвастаться.
Зато этот грек с душой подошел к делу. Кстати на чем они делают такие клипы? И ведь надо где-то материал брать для этого.
Это еще раз доказывает что твоя музыка Олег находит своего слушателя. Почему бы просто не порадоваться вместе с тобой, тем более, подозреваю мне нравится не меньше чем этому греку ::wink24.gif::
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Да есть на ютубе и твои клипы, не прибедняйся :) Понятно что они кустарные, но мы же не клипмейкеры. Спасибо энтузиастам, что не забывают. :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

olegris писал(а):Да есть на ютубе и твои клипы, не прибедняйся :)
Ну может быть, я уж забыл ::smile24.gif::
Аватара пользователя
AlexDjuzhen
Иногда заходит
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:31
Откуда: Kohila, Estonia

Сообщение AlexDjuzhen »

С днем радио!!!! ::result:: Точно есть на youtube твои клипы!!! The Outer Limits =))) А я раньше на youtube Italo-Disco мегамиксы загружал и вот один из них более 800тысяч человек посмотрело!!! Я сам того и незнал! Мой ник на youtube : UfoEstland ::rolleyes24.gif::
Сижу в FL-Studio с 2001 года.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

AlexDjuzhen писал(а):более 800тысяч человек посмотрело!!!
Это круто! ::cool24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Скоро Саня получит 1000 долларов за 1000000 просмотров. ::cool24.gif::
Ответить