Слушаете ли вы радио?

Чем мы занимаемся в свободное время
Расскажите о себе

Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Я не только музыкой увлекаюсь. Я еще и радиолюбитель. Ходил в радиокружок, конструировал там различные вещички, среди которых был даже самодельный коротковолновый (КВ) радиоприемник.
Кстати, хочу сказать о КВ диапазоне. В свое время, еще когда не было интернета, я очень любил путешествовать по странам и континентам и "ловить" интересную музыку. Другой возможности узнать музыкальную культуру других стран у меня тогда не было, да и у других тоже и вот все вечера мы проводили около ручки настройки радиоприемника. Именно на КВ я услышал электронную музыку в заставках и не только. Я записывал ее на магнитофон и некоторые записи еще сохранились. Но время неумолимо бежит вперед и сейчас уже не заинтересуешь людей поиском незнакомых станций, а ведь в этом была своя романтика. Знаете, какую радость испытываешь, когда "поймаешь" вдруг любительскую станцию, которых сейчас называют пиратами? Если знаете, то вы меня поймете...
Сейчас все стало намного проще - можно легко найти и скачать любую интересующую композицию, но нет той радости, что раньше. Ведь когда музыку легко можно найти, то она становится менее интересной и ценной...

Кстати, именно на КВ я впервые услышал группу Tangerine Dream, о которой я писал фонотеке.

А на УКВ-FM я раньше любил программу "Дискотека 80-х" на Авторадио, особенно рубрику "Эпоха винила", и Ретро FM с программой "Вечеринка"... Они и сейчас вещают, так что не упустите возможность более подробно познакомиться с музыкой прошлых лет и окунуться в атмосферу дней ушедших.

Есть у меня такой псевдоним "dxman". Часть "dx" от слова DX-инг, дальний радиоприём — вид хобби, заключающийся в распознавании радиосигналов как вещательных радиостанций, так и радиолюбителей.

Радиолюбители отправляют в адрес какой-либо станции рапорт о приеме, в котором указывается качество приема, частота волны и различные другие данные. В ответ радиостанция отправляет им QSL карточки-открытки, на которых изображены различные достопримечательности их страны. Потом из этих карточек формируется коллекция, которой очень гордятся ее обладатели. Это своего рода эксклюзив, никаким другим способом эти карточки получить нельзя...

P.S. Актуально ли радио или оно ушло в прошлое?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Помните Super Magic Radio? Оно вещало несколько дней в интернете и некоторым понравилось...
А тем временем я собрал радиопередатчик, который способен передать радиосигнал на расстояние 1 км, а при хороших погодных условиях и больше. В основном я кручу там нашу любительскую музыку. Конечно, вряд ли вы сможете "поймать" мою передачу, но тем не менее... Я вещаю на частоте 72.2 МГц, пока в режиме моно, но это не суть. Это дело я забрасывать не хочу и буду пытаться наращивать мощность радиосигнала. В планах построить небольшой кв передатчик, который уже будет способен передать радиосигнал на многие километры, правда с худшим качеством сигнала, зато меня смогут услышать люди, ведь далеко не у всех есть интернет, а приемники есть у многих...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Добавил напряжение питания, радиус покрытия возрос в два раза... ::smile24.gif::
Что делать дальше... ::huh.gif:: Ведь это незаконно. Придется убавить... Хотя в эпоху интернета можно себе позволить, наверное...
франческа
Иногда заходит
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 08:47
Откуда: Страна радужных надежд

Сообщение франческа »

посадят тебя)))) ::-ohmy.gif::
http://francheska.forum24.ru/
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Ну ты что...нет конечно. Я ничего запрещенного не вещаю и ничьи права при этом не нарушаю.
Жаль только, что вдохновение на музыку давно пропало...
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Главное чтобы на чью-нибудь занятую частоту случайно не попал. ::smile24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Ну это само собой. Я как раз выбрал промежуток между Радио России и АвтоРадио.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Сегодня весь вечер вещаю на УКВ 72 МГц. Ловите меня ::smile24.gif::
Меня слышно в радиусе 2 км.
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Ну шо ж, начало положено... Вот так и начинался трудный и тернистый путь будущего главы Нижегородской телерадиокомпании SMaRT (Super Magic Radio-Television) Антона Власова... ::result:: ::dance:: ::hello::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Да ладно тебе, Олег! ::smile24.gif::
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Да я ж шучу! Ну мало ли...а вдруг! Ведь всё начинается с малого. ::ironical1::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Это ж надо серьезно заниматься этим радио, а у нас сам понимаешь, при сложившейся ситуации в стране в наше время. Да и начальный капитал нужен немалый...
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

Для небольшой радиостанции местного значения думаю что капитала много не надо. А остальное приходит постепенно...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

После недельного перерыва передачи возобновлены. Я добавил еще один каскад к передатчику и стереокодер. Теперь прием будет увереннее, а звук прозрачней и плюс возможно прослушивание в режиме стерео (проверял на музыкальном центре с УКВ на расстоянии 5 км).
Как и прежде, жду вас на волне 72.2 МГц.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Оказывается радио на КВ не так уж плохо можно принимать. Я сделал такой вывод, как увидел сегодня приемник Океан 209. Он отлично принимал сигнал из Германии. До этого я имел дело лишь с китайскими мыльницами, которые даже рядом не стоят по качеству приема...
"Просто чистейший ностальгический звук!" - подумал я в тот момент... Надо будет обзавестись этим чудом советской техники с настоящим советским аналоговым звуком...

P.S. Я сегодня впервые за долгие годы окунулся в атмосферу 80-х с этим винтажным теплым звуком. Все таки мы много жизни потеряли с переходом на цифру...
Ответить