Воспоминания о играх прошлого

Информационные технологии и все что с ними связано
Ответить
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Раньше, в эпоху, когда компьютеры были у одного-двух в классе, а после школы народ ломился в компьютерный салон чтобы посмотреть на новенькую GTA Vice City, выходило немало замечательных для того времени игрушек.

Особенно мне запомнились такие, как Z.A.R (действие происходит в какой-то другой вселенной, особенно радовало что на диске, помимо игры было немало хорошей музыки, которая воспроизводилась прямо в CD плеере), Альфа ноль (группа захватчиков путешествует по красной планете, слегка однообразная, но очень увлекательная), Will Rock (невероятно завораживающая игра, просто хит того времени, самые необычные места, которые только можно было себе вообразить, существовали именно там).

Также из совсем старых не могу не вспомнить Wolfenstain 3D и Doom. Хотя я и не из того поколения, когда при включении компьютера можно было увидеть MS-DOS (впрочем неоднократно приходилось видеть и работать в этой старой системе), но эти игрушки, которые по возрасту такие же как я, поражали меня в то время.

А вы играли/играете?
hendrike
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2012, 16:51
Откуда: Армения

Сообщение hendrike »

Я очень редко играю в компьютерные игры! Но нравился Марио,потом черепашки нинзя,потом танчики ну те которые помните ни других компах были с кассетами? Ну вот еще нравится игра маджик инлей!Там надо фигурки ставить.Потом инры про хомби нравятся ,но четсно редко играю.Вот хорошо что тему прочла надо че-нибудь сыграть.
Jet Airliner
sergrit
Иногда заходит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:51
Откуда: Львов

Сообщение sergrit »

Мне очень нравится игра MAXIT. Это где на поле 10x10 расставляются случайные цифры. Один игрок ходит по вертикали, другой по горизонтали. Задача - собрать большую сумму. К сожалению, не нашёл её онлайн вариант. Есть на джаве для мобильника.
А из современных Worms Revolution убойная штука, особенно для большой компании.
Аватара пользователя
HomeMaster
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:21
Откуда: Ессентуки

Сообщение HomeMaster »

Я в свое время запоем играл в компьютерные игры,пока не узнал,что на компе можно делать музыку.На этом все игры кончились...
Миру-Мир!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Ром, давненько музыку не выкладывал, что нибудь новое написал?
скабичевский
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 04:57

Сообщение скабичевский »

А мой первый компьютер - "Веста" . Ставропольский клон ZX-Spectrum. Купил в комиссионке. В телевизор под него пришлось специально впаивать разъем, а загрузка данных происходила с кассетного магнитофона. Самой популярной игрой у спектрума считается Elite, но я прикалывался по Boulder Dash. Проходил на ура все версии дашика, причем никакого сохранения там не предусмотрено (или я принципиально не сохранялся? Не помню). Как-то раз, во время умопомрачительного ухода от смертоносной твари я так загнул ручку джойстика, что она просто отломилась. Это была катастрофа! Такой джойстик просто негде было взять. Потом до меня дошло - начал покупать на рынке джойстики для игровых приставок, вскрывал их, перерезал все лишние дорожки и припаивал к контактам родной шнур от спектрумовского джойстика. Веста являла собой весьма глючный компьютер, грузить игры и держать их в своей памяти она соглашалась, а любые попытки ввода данных с клавиатуры пресекала периодической самопроизвольной перезагрузкой. Все мои попытки освоить ZX-basic заканчивались крахом, что меня выводило из себя и в один черный день веста умерла от страшного удара кулаком по корпусу.
продолжение следует
скабичевский
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 04:57

Сообщение скабичевский »

А потом я самостоятельно собрал из богом даденых комплектующих свой первый IBM PC! 16-разрядный монстр 386DX, 4 мегабайта оперативной памяти, тактовая частота в режиме "турбо" 33 мегагерц, видеокарта 512 килобайт, жесткий диск 180 мегабайт - зверь-машина! Монитора не было - дорого. Местный компьютерный бог подогнал мне драйвера, программно понижающие частоту видеокарты до 50 герц. Из 155-й микросхемы (не помню уж какая) я спаял сумматор, смешивающий строчный и кадровый сигналы видеокарты в один синхросигнал (вот где пригодился самопальный разъем в ТВ для спектрума!) и компьютер с ТВ в качестве монитора был готов. И это было чудо! все местные компьютерщики сидели на позорных 14-15 дюймах, а я гонял компьютерные игры на диагонали в 61 см! Собственно это были Принц Персии и Дум. А чуть позднее первая квака - игра всех времен и народов!!!
продолжение следует
скабичевский
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 04:57

Сообщение скабичевский »

А этой весной, когда из под юбок робко начали пробиваться первые коленки, меня начало беспокоить совсем другое - ностальгия по старой цифре (старею видать). Целый день на работе читал интернет на предмет спектрумов и демо-сцены, коммодоров и трекерной музыки. А потом решительно встал и полез в потайной уголок, где хранится всё древнее железо, даденое мне богом за последние несколько лет. К сожалению самое древнее, что было мне дадено - это Pentium II 400 MHz. Ну да ничего - подумал я и начал искать DOS. И вот попробуйте вы сейчас найти DOS 6, не тот, который из недр Win95 выдраный, а оригинальный. Я пол-дня искал. А ещё нигде не нашел 3,5'' дискет, у всех "недавно целую пачку выкинули". Пришлось HDD цеплять на нормальный комп, кидать туда ДОС, дрова для звуковой, дрова для CD-rom, прописывать autoexec и прочее. Словом - запустил! Целый день в Scream Tracker'e слушал MOD-файлы. Был бы женщиной - плакал бы от восторга. Вот где кладезь для музыкантов, работающих в electroclash. В трекерных файлах все сэмплы хранятся внутри их самих и легко оттуда извлекаются. Впрочем, тема о старых играх, а не о старых компьютерах. Так вот вам - это лето у меня прошло, как и 20 лет назад, под знаком Quake1!!!
PS: вот еще немаловажный момент, принес с работы штук пять 5-дюймовых дисководов, так как нашел нечто совершенно невероятное - вся моя коллекция 5,25" дискет сохранилась!!! Но, или все дисководы не работают, или дискеты (все как одна?) посыпались - ничего прочитать не смог. А сколько там всепго было, даже досовский звуковой редактор имелся. Обидно. Где взять заведомо рабочий дисковод 5,25?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

скабичевский|10:36:1451445508 писал(а):Где взять заведомо рабочий дисковод 5,25?
У меня есть лишний 5.25 дисковод, но не проверял его. Если интересно, могу проверить.
скабичевский|10:36:1451445508 писал(а):И вот попробуйте вы сейчас найти DOS 6, не тот, который из недр Win95 выдраный, а оригинальный. Я пол-дня искал.
www.old-dos.ru - Крупнейший в Рунете архив старых программ.
скабичевский|10:36:1451445508 писал(а):А ещё нигде не нашел 3,5'' дискет, у всех "недавно целую пачку выкинули".
У нас даже продают еще.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

скабичевский|10:36:1451445508 писал(а):И вот попробуйте вы сейчас найти DOS 6, не тот, который из недр Win95 выдраный, а оригинальный.
И что его искать, вон в коробке валяется, только поправлю автора не 6, а 6.22, и еще где то 5.0 есть. ::wink24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
скабичевский
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 04:57

Сообщение скабичевский »

Антон, проверь, пожалуйста, дисковод. Если целый - как нибудь договоримся. С наступающим!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Хорошо, на днях проверю.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Проверил. Читает дискеты хорошо.
Ответить