VHS

Варенки, жвачка "Турбо", приставка "Dendy", если эти слова Вам знакомы - заходите
Ответить
скабичевский
Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 04:57

Сообщение скабичевский »

Конечно, эпоха VHS, в разрезе обладания личным видеомагнитофоном и видеотекой, ассоциируется больше с 90-ми годами. Но пришло к нам видео все-таки в 80-х. Даже у нас, в глубокой северной провинции, куда весь научно-технический прогресс приходит с запозданием порой в несколько лет, первый официальный так называемый видеосалон появился году в 87-м. Еще ранее мой старший брат, достаточно крупный меломан, состоял в кругу друзей некоего человека – владельца собственного видеомагнитофона и держателя тайного салона (не коммерции для, а исключительно хорошего времяпрепровождения с друзьями ради). Я, по причине детского возраста и, как следствие, низкой надежности в этот круг допущен не был. В те времена, как говорят, обладание видеомагнитофоном и кассетами сомнительного содержания (а тогда большинство западных фильмов могли быть расценены именно так) может быть и не давало повода для уголовной ответственности, но как очень отягчающее обстоятельство в случае столкновения с законом – вполне запросто. Тем не менее, брат всегда держал меня, что называется, в курсе и поэтому еще в середине 80-х я имел представление о том, что существует еще и другое кино, отличное от того, что показывают по ящику и в кинотеатрах. Самое первое погружение в тайну было у меня связано с пересказом фильма «Пятница 13-е», я был просто поражен и очень брату завидовал.
Когда у нас официально заработал видеосалон, я влился в число его посетителей в качестве весьма притязательного зрителя в отличие, скажем, от моего одноклассника – второгодника Джека, который поглощал плоды мирового кинематографа ежевечерне, тратя на это всю карманную наличность. Мне же мой первый видеофильм – «Римо не вооружен, но опасен» показался настолько занудным, что после первой четверти просмотра я просто-напросто уснул. Однако были фильмы, даже и весьма посредственные, которые меня чем-то цепляли, например «Ад живых мертвецов» (недавно скачал и посмотрел вновь – такая херня!). Появлялись и фильмы, слава о которых бежала далеко впереди. Так, например «Кошмары на улице Вязов» преподносился как безумно страшный ужастик, как самый-самый. На него шли большой толпой, договаривались почаще смеяться, чтобы не умереть чего доброго от разрыва сердца. После сеанса все выходили слегка разочарованными. Тем не менее, первые пара частей мне, в общем-то, нравятся (ностальгия что ли?). Мой самый близкий друг Валера, будучи чуваком продвинутым во всех отношениях, свел знакомство с владельцем салона Володей, и рассказывал нам о том, что Володя, приходя после работы домой, просто бросает сумку с видеомагнитофоном и кассетами у порога и стоит она там аж до следующего вечера, дома он видео не смотрит вообще! Мы очень удивлялись и не очень верили – как так, быть владельцем видака и не смотреть его дома?
Нельзя сказать, что отечественное ТВ не подбрасывало нам крохи западной музыки, иногда было: и Joy мы видели и Secret Service и Peter’s Pop Show в новогоднюю ночь и даже Ronny’s Pop Show о котором сейчас почти никто и не помнит. В видеосалоне же, перед сеансами, была возможность посмотреть много чего вкусного, отечественным ТВ нам не показываемого. Как сейчас помню Take My Breath Away (именно там я и услышал её в первый раз и сразу же полюбил), Brothers In Arms (недавно сваял свой видеоклип с такой же обработкой видеоряда), Livin' On A Prayer (единственная на мой взгляд нормальная вещь у Bon Jovi) и Mighty Real (видеоклип «этого гомосека» потом высмеивался в разговорах на переменах в шоле и предубеждение против Джимми меня преследовало долгие годы, только недавно я понял какой он клёвый и достойный чувак и теперь с удовольствием его смотрю и слушаю).
Первое время я посещал сеансы как все обычные люди – платил деньги и смотрел, но некоторое время спустя владельцем этого видеосалона, в местном доме культуры, стал мой самый близкий друг Валера, который сразу после окончания школы принялся зарабатывать деньги всеми правдами, а порой и неправдами. Прежний владелец, Володя, продал Валере видеоплеер, передал каким-то образом права на такого рода деятельность и даже дал наводку на источник приобретения видеокассет. С тех пор я при входе для вида платил деньги Валере (чтобы не создавать прецедента), но потом, выходя покурить во время сеанса, получал их обратно. Но самое главное – я имел возможность иногда смотреть видео в уютной домашней обстановке и даже выбрать из репертуара на собственный вкус. Тогда же мы с Валерой упивались нашей совместной любовью - Suzi Quatro, не на фотографиях, а без малого вживую! Чуть позднее Валере тесть подарил легенду советской электронной промышленности «Электроника ВМ-12». Как-то раз я даже был свидетелем танцев с бубнами при попытке совместить эту самую электронику с цивилизованным японцем на предмет перезаписи кассеты.
А свой собственный видеомагнитофон я купил много позже в 94-м, точнее это был плеер akai VS-R120. Надо сказать, что моей зарплаты не хватало на такого рода агрегат и как-то раз, получив получку, я предложил мужикам в бригаде (семейным и вечно безденежным) дать взаймы кому сколько надо. Получка моя разошлась мгновенно. Через месяц я мягко, но настойчиво начал собирать долги. Пару дней среди рабочих стройцеха локомотивного депо ходила хохма: при встрече спрашивали друг у друга «Ты Лёхе деньги на видик уже сдавал?» Так, соединив две зарплаты, я и воплотил в жизнь свою давнюю мечту. Но это уже было то время, когда такую мечту воплощал любой желающий. Тем не менее, среди моих друзей я был первым. В честь этого события пацаны набрали за свои деньги (я был после покупки откровенно нищ) горы видеокассет, тонны изысканнейшей снеди, декалитры спирта «Рояль», на эти деньги можно было купить еще пол-плеера. Обмывали покупку 4 дня, кто работал – симулировал работу как мог. Все эти дни мы только пили и только смотрели, девчонки отдыхали! Просыпаясь среди ночи, я видел как часть народа спала кто где тревожным алкогольным сном, другая пировала около телевизора. Подползал, мне наливали, давали что-нибудь закусить, вводили в курс сюжета очередного кино и тут же обо мне забывали. Просыпаясь в следующий раз, замечал, что предыдущие зрители уже спали, а перед ТВ сидели те, кто еще недавно находился в алкогольном забытьи. Аналогичные покупки моими друзьями чуть позднее уже не удостаивались такой чести, привыкли.
Девять лет спустя мой AKAI беспощадно украли какие-то мрази из квартиры, что я снимал в Иркутске. Да чтоб им на том свете «Ад живых мертвецов» безостановочно показывали! Но пресыщение наступило еще раньше. Все происходило точь в точь как в песне Макаревича. Когда один чувак по телефону спросил что там у меня есть, чтобы взять посмотреть, я начал сыпать старыми добрыми названиями эпохи СССР и услышал, как чувак сказал жене «Да у него там полное собрание Госфильмофонда». Также сильно на меня повлияла фраза одного моего товарища «Лучше хороший звук, чем плохое изображение». С приходом цифры во второй половине 90-х я безжалостно выкидывал на помойку всё аналоговое, о чем сейчас сильно сожалею. Но прошли годы и что со мной происходит? Я не понимаю аудиофилов, приверженцев хорошего звука, слушающих в отменном качестве 10 альбомов по кругу. Я же предпочитаю слушать пусть и некачественно, но много и не чураюсь оцифровок с аналоговых лент и винила. Я не люблю современные многоголосые переводы видеофильмов, они либо слишком кастрированные, либо чрезмерно за гранью приличия и безнадежно мертвые они, нет в них души как у авторских переводов 80-х 90-х. Я имею небольшую коллекцию видеокассет количеством в 1300 штук и смотрю их не реже, чем цифру. Я, по мере возможностей, скупаю или принимаю в дар старую аудио- видеотехнику. Мне ЭТО нравится. Моя последняя удача - видеомагнитофон Panasonic NV-HD750 в отличнейшем техническом и косметическом состоянии (всего 800 рублей), говорят - последняя достойная модель от Панаса.
Тут мне не приходит в голову ничего пафосного, чтобы закончить. Пускай будет так.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Сколько же нас таких еще)
Статья отличная, прочитал с удовольствием. Сейчас все конечно не так как раньше. Порой тоже люблю поставить старый фильм на видеокассете и оторваться не могу пока не досмотрю до конца.
Да и видеокассеты намного надежнее, чем двд или флешки (что еще хуже). У меня есть записи 12 летней давности, которые практически в том же состоянии, что и после записи, так что сова по поводу сыпучести пленок этот сильно преувеличены.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

А я не застала эту эпоху,да и батя видеокассетами практически не занимался,хотя по аудио маньячил сильно.Есть хороший японский пишущий видеоплейер "Toshiba",но он уже лет пять в шкафу стоял,подключили вчера после прочтения этой темы.Достали из кладовки коробку с 22 кассетами - фильмы со Шварценегером,"Зеленая миля",диснеевские мультики,которые в детстве смотрела.Из музыки - записи украинской музыкальной программы начала 90-х "Хiт-рiк" ("Хит-год" переводится,евроданс классный показывали),концерт Жана-Мишеля Жарра возле Эйфелевой башни в 1995 году,концерт Элиса Купера.Еще две кассеты съемок местного кабельного телевидения концертов в ДК,где мы малые с сестрой в детском вокальном ансамбле поем,а я в духовом на альт-саксе фальш гоню - интересно на себя-сыкуху глянуть.Больше похвастаться нечем.
А вообще с видеокассетами,только другими,дело много имела - снимала на цифровую камеру "Canon" формата miniDV.Очень капризная и вредная штука - то из-за небольшого дефекта пленки выплевывала кассету,то не включалась и выдавала "в камере находится конденсат".Намучилась!Сейчас подарила ее нашей экс-вокалистке и моей крестной Пахомовой для съемок в ДК.Там я,кстати,после школы несколько месяцев крутила дискотеку,и была последним ее ди-джеем.Дискотека "Прометей" была основана в 1977 году и просуществовала до 2010.Сейчас ее основатель В.Швец пишет книгу о дискотеке и местных музыкантах,собирает материалы.В 1989 году по бокам зала поставили на стойки два телевизора.По словам Виктора Анатольевича,когда обычная дискотека превратилась в видеодискотеку,зал на 500 человек не всегда мог вместить всех желающих.Кассеты с самой новой видеомузыкой закупали в Москве.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Первый советский бытовой видеомагнитофон "Малахит".Выпускался в конце 60-х годов прошлого века.
Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Они были ужасно шумными.
Ответить