Мутная история диско-музыки 80-х

Варенки, жвачка "Турбо", приставка "Dendy", если эти слова Вам знакомы - заходите
Ответить
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Время подстав в музыке,как предполагаю,началось в далекие 70-е с Фрэнка Фарриана и его проекта "Boney M",где знаменитый низкий бархатисто-сигарный вокал принадлежал самому Фарриану,а Бобби Фарелл,будучи танцором,на сцене только открывал рот под его фонограмму.На пластинках Boney M часто звучали песни других проектов Фарриана,таких как Gilla и Eruption.К началу 80-х появилось множество проектов (у Бобби Орландо к примеру),где на сцене выступали совсем не те люди,что пели в студии.Понятное дело,что не у всех хороших певцов есть яркая запоминающаяся сценическая внешность,но многие из них впоследствии стали уже самостоятельными известными артистами.Студийные певцы пахали иногда для целого десятка проектов одновременно,которые появлялись и исчезали,выпустив зачастую всего лишь один сингл.Примерно к тому же периоду относится появление кучи псевдонимов у одних и тех же музыкантов.В качестве примера приведу фото яблока винилового сингла Сэвиджа,где он находится под тремя именами сразу - как Roberto Zanetti(настоящее имя),Savage и Robyx.ЗДЕСЬИменно поэтому история диско 80-х очень мутная в отличие от истории рок-музыки.Всех конечно Разин переплюнул с кучей "Ласковых Маев"- иностранцам такой гениальный остапобендеровский план не смог прийти в головы.Мне интересно Ваше отношение ко всему этому,и почему все сложилось именно так.
Аватара пользователя
Раритет72
Иногда заходит
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:41
Откуда: Москва (Ухта)

Сообщение Раритет72 »

Интересная тема, Полина.
В Italo Disco было обычное явление, когда пели одни, в клипах снимались другие, на сцену выходили третьи, а на обложку сингла - четвёртые. И Мауро Фарина в этом деле был великим комбинатором. Внешность у него не очень презентабельная, не сценическая. Вот, это только часть проектов с именно его вокалом: Aki – Tokio’s, Alan Barry – Good Vibrations, Atrium – Week-End, Caravan – You And Me Tonight, Chester – Hold The Line, Danny Keith – Keep On Music, De Niro – Italian Boy, Derek Simon – Mania, Dr. Money – Give Up Fellini – Passenger, G & M – Don’t Let You Down, Gary Cooper – You’re The Only One, Jock Hattle – To Be Or Not To Be, Joe Yellow – I’m Your Lover, King Kong & D’Jungle Girls – Boom Boom Dollars, Lovables – It’s Beautiful, Mark Farina – To My Heart, Mike Hammer – Divine, Mike Hazzard – Stop Me Baby, Pierrot’s Gang – Mexico. А также Radiorama (кроме Chance To Desire, где мужскую партию исполнил Hank Shostak, известный по синглу Don't Tell Me).
Самым выдающимся примером италонадувательства стал проект Den Harrow (на слух это как бы американское имя очень похоже на denaro, то есть «бабло»). Продюсерский дуэт Туратти-Чирегатто дергал за ниточки, а лицом работал Стефано Дзандри, по основному роду занятий - модель. Исполнявший большую часть вокальных партий Том Хукер (всамделишный американец, осевший в Италии) параллельно вел собственную карьеру, но без промо-ресурса опытных кукловодов успеха почти не имел...
Насчёт ЛМ. В то время Разин стриг бабки мешками в прямом смысле, как известно на чём. На концертах. А так, после клипа Белые розы в Утренней почте в 1988г всем стало известно имя и внешность истинного участника ЛМ. И голос его в песнях не спутаешь ни с кем. Настоящие фанаты признают в ЛМ только Шатунова и Кузнецова. В принципе, я на 100% согласен. Остальным людям там до них как Луны ))
"Тебе повезёт, если ты захочешь!"
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Спасибо за инфо про Мауро Фарина - я лишь единицы из перечисленных проектов слышала,а Mike Hammer с фирмовой пластиночки в свой миксец вставляла!И все-таки интересно,почему подобные расклады в диско-музыке стали нормой.Я могу предположить,что есть просто люди скромные и талантливые,которые сами не хотят выходить на сцену,и которым не по душе сложная гастрольная жизнь,поэтому они предпочитают ей спокойную студийную работу.В этом,кстати,Дитер Болен признавался в одном из интервью,а Андерсу(тоже,кстати псевдоним - Берндт Вайдунг он) лишь бы покататься по миру.Эти разногласия были одной из причин их конфликтов.
Маг Пустоты
Иногда заходит
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:19
Откуда: Киев-Херсон,Украина

Сообщение Маг Пустоты »

ZLATKO WOYKOVA|13:13:1396339244 писал(а):Всех конечно Разин переплюнул с кучей "Ласковых Маев"- иностранцам такой гениальный остапобендеровский план не смог прийти в головы.
Полина! Тема актуальная м сейчас))) Дело Разина живет и прцветает))) Хотя ладно там двойники но воровство авторских прав дело тоже такое же))) Есть у Разина друг Аркадий Мотов он же Аркадиас(КАКА-ДУ) так это кроме того ,что никакой музыкант))Так еще и продолжатель дела Разина)) Я с ним связался так теперь сам не рад)))Ну а насчет голосов,так и в Украине за Настю Каменских и Повалий то же кто-то другой пел в студиях...это иногда в прессу попадает,если исполнителя кидают) Вот такие дела) В шоу бизнесе все на обмане делается...главное бабла нарубить))))
Все будет хорошо
Ответить