Электроника ЭМ04

Синтезаторы, сэмплеры
Ответить
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Этот синтезатор был в ДК в селе когда мне было 6 лет, потом переехал со мной в город, потом был отдан моему двоюродному брату и валялся у него на чердаке. Спустя несколько лет я забрал его обратно, включил, понял что он почти не работает и отложил до лучших времен.

Вчера мне приснился сон что я играю на нем. Я проснулся и сразу же принялся за ремонт. Оказалась неисправна микросхема в фильтре, попутно заменил в нем все электролитические конденсаторы, звук стал заметно чище.

Но это еще не все, заказал несколько микросхем для ремонта тонгенераторов, потому что сейчас работают только половина клавиш.

Синтезатор имеет фильтр нижних частот (расположен по середине) с регуляторами Атака, Спад, Срез, Акцент и кнопкой переключения уровня спада.
Регулятором Атака можно установить время плавного нарастания громкости звука, регулятором Спад время затухания, регулятором Срез - частоту среза фильтра.

Регулятор Акцент представляет из себя ничто иное как резонанс.

Слева и справа расположены микшеры-сумматоры тембров синтезатора. Можно смешивать различные варианты тембров и подмешивать выход с фильтра.

Также возможна работа в режиме орган и в режиме стрингс (обработка встроенным хорусом).

А пока фотографии инструмента.
Изображение
Изображение

Послушать примеры звучания можно здесь.

P.S. Клавиатура этого синтезатора долгое время использовалась мной как midi keyboard через LPT порт компьютера.
Схема соединений описана здесь.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Корпус тот же самый,что и у микшера "Электроника".Неужели у этой штуки миди-выход есть?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Кто сказал? Нет конечно ::wink24.gif::
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Так и я думаю,откуда ему быть - инструмент ведь аналоговый.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Миди 82 года входил в стандарт всех синтезаторов и аналоговых тоже. Просто на СССР это не распространялось.
Ответить