Технологии производства диско-музыки конца 70-х

Синтезаторы, сэмплеры
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Насчет технологии производства диско-музыки в 80-е я просветилась здесь,читая статьи Антона(Антон,Спасибо Огромное за информацию!),но то как делалась более ранняя музыка,для меня покрыто тайной,несмотря на попытки раскопок в инете по данной теме.Цифровые синтезаторы и обработки появились вроде в самом начале 80-х,и к середине 80-х уже были доступны,к примеру,жителям Америки со стабильным доходом чуть больше среднего уровня.Мой любимец Бобби Орландо в одном из интервью тех лет жаловался на то,что ему в день приходит до сотни дэмо-кассет с однообразной музыкой,которую шлепают дома мальчики и девочки,которые нот не знают,и что настоящее диско умерло.В СССР такая техника была доступна лишь единицам.Теперь это стало доступным всем,и мы уже на компах производим то,на что Бобик жаловался.А истоки идут из 70-х,когда "цифры" еще не было.Есть альбомы некоторых музыкантов тех лет,которые при сравнении с другой музыкой одного с ними года выпуска,кажутся произведениями,опередившими свое время,и прилетевшими в те годы из будущего:Giorgio Moroder "From Here To Eternity"(1977),Cerrone "Supernatural"(1977),Dee.D.Jackson "Cosmic Curves"(1978).У меня есть эти оригинальные винилы и переиздания их на CD,но в отличие от дисков 80-х,где давалась полная информация о том,кто на чем играл(иногда указывали даже уборщиц студии),там ничего не написано.Понятное дело,что эти великие люди хранили и хранят свои секреты в тайне,но хоть кто-то примерно знает,как это делалось?Да еще нон-стоп!Совершенно не представляю,как такие альбомы можно было делать на аналоговых студиях!Предполагаю,что "цифра" уже была в те годы,и ее испытания проходили на вышеупомянутых музыкантах.Короче,ребята,кто что знает об этом - расскажите,или поделитесь ссылками!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Что касается интернета, то по созданию музыки в стиле 80-х ты почти ничего не найдешь.
Я сейчас как-то пытаюсь восполнить этот пробел.
Маг Пустоты
Иногда заходит
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:19
Откуда: Киев-Херсон,Украина

Сообщение Маг Пустоты »

Антон|30:8:1382912860 писал(а):Что касается интернета, то по созданию музыки в стиле 80-х ты почти ничего не найдешь.
Совершенно верно....технологии никто не пишет...лично я предпологаю что все делалось в студиях на многоканальных магнитофонах...в СССР такие были...вроде ТЕМБР...ну а западная техника шла на несколько шагов вперед...поэтому из магнитофонов и появились первые секвенсоры...а технология как я предпологаю выглядела примерно так сначала писали основу любой композиции ритм(ударные) с бас партией.....далее писали партии аккомпанимента(гитары,органы,трубы)....затем аккапельные(соло)мелодии..при проигрывании это все сводили....при ошибках резали склеивали ленту.)))В общем все относительно просто....но в домашних условиях...достичь качества не представлялось возможным...лично я применял метод перезаписи с магнитофона на магнитофон.
Все будет хорошо
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Метод наложения самый простой. Таким способом записывали первые альбомы группы "Фристайл", и другие. Только если какая ошибка, придется переписывать снова.

У нас в стране думаю не было многоканальных магнитофонов, поэтому все сводили на обычный катушечный на 38 скорости.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Были такие магнитофоны - я их часто в старых клипах вижу.Там огромные катушки с широкой лентой и куча стрелочных индикаторов.В основном это аппараты фирмы "Tascam"(на них крупный логотип видно),но они скорее всего были только в серъезных столичных студиях.На фирме "Мелодия" в начале 80-х уже были цифровые многоканальные магнитофоны,и на них почему-то сначала записывали только классическую музыку - у меня есть даже какая-то винила 1981 года (Бах вроде),на конверте которой написано про то что она записана по новой цифровой технологии.А у "Миража","Сталкера" и других я постоянно вижу один и тот же магнитофон.Я заметила,что тогда было модно снимать певцов на фоне таких аппаратов.Кто-то рассказывал,что этот магнитофон был цифровым и четырехканальным.Не помню,как называется,но скорее всего японский.
Маг Пустоты
Иногда заходит
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:19
Откуда: Киев-Херсон,Украина

Сообщение Маг Пустоты »

ZLATKO WOYKOVA|30:8:1383484515 писал(а):Я заметила,что тогда было модно снимать певцов на фоне таких аппаратов.Кто-то рассказывал,что этот магнитофон был цифровым и четырехканальным.Не помню,как называется,но скорее всего японский.
Нет,Полина...это обычный магнитофон...верно что четырех канальный...только для студийной работы...а цифровой- это уже секвенсор....жаль сейчас они сняты с производства всеми фирмами.
Все будет хорошо
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Маг Пустоты|30:8:1383499847 писал(а):цифровой- это уже секвенсор
Ты забыл про DAT?
Маг Пустоты
Иногда заходит
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:19
Откуда: Киев-Херсон,Украина

Сообщение Маг Пустоты »

Антон|30:8:1383499937 писал(а):Ты забыл про DAT?
Про DAT я вобще первый раз слышу....это наверно формат записи...типа АЦП-ЦАП....не знаю просвяти.
Все будет хорошо
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Восьмидорожечный цифровой магнитофон.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Часто на советских пластинках с электронной музыкой середины 80-х - начала 90-х(Родионов,"Форум" и др.) в списке инструментов,на которых была записана пластинка,фигурирует "музыкальный компьютер",или просто "компьютер".Мне также интересно знать,что он собой представлял.Неужели тогда уже были подобия музыкальных программ,на которых мы сейчас работаем?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

конечно
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Спасибо,Антон!Так вот,оказывается,в какую древность наши корни уходят.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Еще Notator был на Atari. Читал где-то что Луис Родригес на нем писал.
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

ZLATKO WOYKOVA|30:8:1386842428 писал(а):Часто на советских пластинках с электронной музыкой середины 80-х - начала 90-х(Родионов,"Форум" и др.) в списке инструментов,на которых была записана пластинка,фигурирует "музыкальный компьютер",или просто "компьютер".Мне также интересно знать,что он собой представлял.Неужели тогда уже были подобия музыкальных программ,на которых мы сейчас работаем?
Хочу сделать дополнение. Под "компьютерами" довольно часто подразумевались также драм-машины (другие названия ритм-бокс, ритм-композер или ритм-компьютер), озвучивавшие заранее запрограммированные партии ударных инструментов. Пример видео с ютуба - самая популярная драм-машина 80-х годов в СССР Yamaha RX-11.
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Бывалый
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Спасибо за информацию!А "Ямашка" именно такая у меня есть,и я очень люблю эту драмушку.
Ответить