Новые приобретения

Магнитофоны, вертушки, усилители
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Не стоит, очень редкая вещь.
Оставь в оригинеле мой совет Антон ::wink24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Не могу я в оригинале оставить. Слишком уж она большая, а смысла нет.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Помню такое чудо ::biggrin24.gif:: Почти 1000 рублей стоило на советские деньги. Но к сожалению больше ничего сказать хорошего не могу.Не стоило это чудо таких денег. ::mad24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Ну за 500 рублей нормальная цена я думаю. Завтра будет чем заняться.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Не которые модели Романтики такого плана имели ещё и приемник. На этой он есть ,Антон? И так для информации такой набор 2 в 1 или 3 в 1 имели прозвище "комбайн". Почему так прозвали не знаю.... ::biggrin24.gif:: ::laugh24.gif:: ::tongue24.gif:: ::rolleyes24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

У меня приемника нет...да и проигрывателя уже. Вытащил магнитофон, остальное хлам.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

олег|35:4:1351534289 писал(а):Антон я бы тебе посоветовал найти что нибудь с аппаратов (бобинников) что нибудь высшего или первого класса. И ты увидиш разницу.
Мало мне было Романтики с ее убогим ЛПМ УПМ 34 и вечными проблемами с лентоприжимом, так я решил более серьезно познакомиться с катушечными магнитофонами. Было решено - куплю Олимп. Конечно же Олимп я не нашел, зато на мою голову свалилась Орбита 107.

Первое, что бросилось в глаза - паразитный ролик, даже тут не смогли от него избавиться.
Правда у моего экземпляра его там не было, кто-то постарался и вытащил его, заменив пасиком, который конечно же постоянно слетал.

Все режимы работали исправно и это конечно немного радовало первое время, но потом все пошло по обычному сценарию. Контакты фазосдвигающих конденсаторов не были изолированы (между прочим оголенные 220 вольт там повсюду) и один из них достал до корпуса, благополучно коротнув всю конструкцию и меня. Я думал все сгорело, но обошлось. После того магнитофон совсем перестал включаться, все выглядело как будто сгорел трансформатор, который сильно нагрелся. Но через несколько минут как ни в чем не бывало заработал.
Не обошлось конечно же и парой испорченных лент, намотанных при перемотке помимо катушек и вытянутых в струну. Скорость перемотки очень большая и не уменьшается автоматически, если ленты в рулоне остается мало, поэтому разогнавшись остатки ленты вместе с ракордом наматываются куда получится. Правда можно уменьшить ток на боковых двигателях, но тогда магнитофон не может домотать ленту до конца и приходится помогать рукой. Компромисса я так и не нашел.

И все бы ничего, но самое ужасное оказалось то, что в ЛПМ так и не смогли обеспечить правильный прижим ленты к головкам, тут и там перекосы и погрешности в изготовлении узлов и из-за этого лента постоянно гуляет и при записи звук плывет по частоте и панораме, никакая регулировка азимута не помогает и на этом у меня больше не слов.
Единственное, что следует еще раз сказать, что магнитофоны СССР в большинстве своем являются лишь пародией на магнитофоны AKAI, Revox, Sony и другие.

В общей сложности на ремонт и наладку магнитофона у меня ушло 30 часов, но я так и не добился того звука, который должен быть в аппарате 1 класса.

Еще забыл сказать про электромагниты. Это вообще фирменное конечно. Ночью музыку не послушаешь.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот такие дела...
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

К сожалению у меня практически такая же ситуация.
Все то что было приобретено мной производства СССР, практически ко всему приходилось прикладывать руки.
Антон, все зависит от тебя, будет желание восстановишь!, благо щас есть все возможности для этого. ::wink24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

У меня в ДК есть акай 3000 в прошлом году включал его, приходилось ленту знакомого оцифровывать работал как часы. Поразил очень маленький (просто нереально) уровень собственных шумов. Заметил там в направляющих те места где они с лентой в контакте сделаны типа из второпласта. Они какой то хитрый, износ у него совсем маленький, а может просто акай мало включали, но вам, умельцы, я бы посоветовал тоже сделать такие же вставки. Для ленты это было бы очень хорошо.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Частично восстановил, осталось заменить конденсаторы.
Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Небольшой эксперимент.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
::demon.gif::
Размер полученной катушки составил 25,5 см.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Отлично! Уже вырисовывается приличный магнитофон ::wink24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Вот купил интересную штуковину.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

неплохо! как она в деле Антон?
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
HomeMaster
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:21
Откуда: Ессентуки

Сообщение HomeMaster »

Боюсь прослыть профаном,но не пойму-что это?
Миру-Мир!
Ответить