Романтика 201-Стерео

Магнитофоны, вертушки, усилители
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Как и обещал, продолжаю эту тему.

Сегодня поставил зеленый светодиод в блок индикации уровня для подсветки. ::smile24.gif::
Изображение

Отключил несколько лишних деталей. Освободил место для трансформатора.
Полностью прочистил все движущиеся узлы. Все отрегулировал. В конце не обошлось без сюрпризов - оборвался общий провод питания универсального усилителя и я уже был готов все бросить, но потом догадался в чем дело ::smile24.gif::

Корпусом сегодня не почти занимался, но уже все подготовил для него.
В целом вечер прошел не зря. Магнитофон звучит очень хорошо.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Из опыта прошлого могу сказать, запись с бобин в те времена всегда звучала на порядок выше записи с кассеты.Антон я бы тебе посоветовал найти что нибудь с аппаратов (бобинников) что нибудь высшего или первого класса. И ты увидиш разницу. Ты знаеш сейчас комп( скорее мне наверно так кажется) не дает того звучания бобинных магнитофонов того времени. Такое чувство что чего то компу не хватает. ::mad24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Олег, отечественные магнитофоны 1 класса имеют логическое управление, которое работает всем известно как.
Если уж и брать хороший катушечник, то только импортный.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Ну на счёт управления спорить не стану. Но по тем временам работало вполне сносно по сравнению с "Романтикой" с которой ты работаеш ,было выше крыши. А импорт днём с огнём не найдёш. Касетники были не проблема. А с бобинниками засада полная- сколько ни пытался достать нормальный не смог. Но такие аппараты как "Илеть", "Ростов ", "Союз" первого класса давали вполне удовлетворительное звучание( повторюсь с кассетникоми не сравнить). А аппараты высшего класса "Электроника" и "Олимпик" были верхом отечественной радиопромышленности того времени. Жаль только что на "Олимпике" стекляные головки не стояли. Вот попробуй достать что нибуть из первого или лучше высшего класса и сравни. Поверь ""Романтика" не самый удачный выбор. Лучше уже взять "Маяк-205"- неприхотливая и безотказная машинка для ведения дискотек- хотя не без изъянов- перемотка ох как хромала.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Эта Романтика и есть Маяк 205.
олег|35:4:1351541377 писал(а):А импорт днём с огнём не найдёш.
С этим нет проблем. Только денег накопить.
Если кто-нибудь бесплатно подарит Олимп - возьму. За 5000 как сейчас предлагают не буду.

P.S. Если у меня и будет когда-нибудь еще один магнитофон, то исключительно импортный.
Олимп я починить не смогу, а сломать очень легко.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Попробовал сделать запись. В одном канале странные шумы и выпадения сигнала. Может это быть из-за ленты?
Еще мне кажется что баса мало, опять же из-за ленты?
Записывал на свему.
Вот запись: http://dl.dropbox.com/u/7354989/2012/SVEMA.mp3
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »


может это как то поможет)))
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Может быть, оставлю этот способ на потом ::smile24.gif::
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Ну а что ты ждал Антон! Аппараты такого класса примерно так и писали.Бич был левый канал. Учитуй и износ головки ну и качество плёнки.Я себе "Маяки -205"для дискотек покупал из 9 выбрал 2, и то через год пришлось головки менять. Так работали они только на воспроизведение... так что чуда не произойдёт и не надейся.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Не стоит забывать какая лента...
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Так я и писал про качество плёнки. И в советское время раза два три запишеш и качество очень сильно терялось. Хотя плёнка типа 4415 и Б-3716 ходила дольше, чем типы 4409 и 4411.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Благодаря советам Андрея, мне удалось получить более качественную запись на ленте Славич. ::smile24.gif::
http://dl.dropbox.com/u/7354989/SLAVICH.mp3

Конденсаторы я практически полностью заменил на импортные Jamicon.
Изображение
Не хватило 3 шт, оставил на потом.

После замены в БП конденсаторов с 500 мкф на 2000 и одного с 2000 на 4000 мкф магнитофон полностью перестал гудеть и освободилось место под трансформатор.
Теперь мне предстоит выточить шкиф для пасика на 19 скорость и он практически перестанет шуметь. ::smile24.gif::
Корпус решил сделать из фанеры и оклеить ее чем нибудь красивым под дерево. ::smile24.gif::

Катушки после промывки с мылом засверкали как новые и теперь приятно смотреть как они вращаются. ::clown1::
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

олег|35:4:1352230127 писал(а):Б-3716
Помню в конце 80-х-начале 90-ху "Славича" было много брака на этом типе, часто внутри рулона попадались "лысые" участки без магнитного слоя, в этих местах у меня на 'Орбите" срабатывал автостоп. ::biggrin24.gif::
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

"Славич" -иногда страдал этим. Но мне такие бобины попадались раза 2-3. "Электроника" у меня тоже выключалась (автостоп срабатывал). Но "Свема" Б-3716 была неплохой плёнкой. И у нас на Украине в основном продававась она. "Тасма" и "Славич" были но не очень часто.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Антон, отлично получается!
Красивый монтаж, на славич тоже неплохо легла запись с учетов возраста ленты! ::smile24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Ответить