Коллекция кассет

Магнитофоны, вертушки, усилители
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

HomeMaster|31:2:1347386545 писал(а):но и шумы зато есть
Не всегда. Есть записи с Dolby C, шума там не бывает.
Кстати, этот плеер я купил вроде бы в 2008 году за 200 рублей в магазине абсолютно новый.
Аватара пользователя
HomeMaster
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:21
Откуда: Ессентуки

Сообщение HomeMaster »

Значит повезло...
Миру-Мир!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

олег|31:2:1347386559 писал(а):Мужики ! Попробуйте записать на "орель-101". Мне показалось вся япония нервно курит...
Спорный вопрос. Впрочем я сравнивал наши и японские магнитофоны. Не спорю, некоторые очень хорошо звучат. Но мне всегда казалось, что уровень шума у советских магнитофонов выше, а диапазон записываемых и воспроизводимых частот выше, хотя СДП 2 у нас не применяли, в отличие от Dolby HX Pro. Такие вот рассуждения у меня сегодня...
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Антон ! Тебе не казалось! По уровню воспроизводимых и записываемых частот мы Японию превосходили ......
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

олег|31:2:1347386559 писал(а):орель-101
Как показывает практика общения с любителями аналога, самыми лучшими по техническим параметрам кассетными деками Советского производства были именно Орель-101 и Вильма-104.

Изображение
Изображение
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

олег|31:2:1347398196 писал(а):Антон ! Тебе не казалось! По уровню воспроизводимых и записываемых частот мы Японию превосходили .....
японская дека Alpine на ленте хром верхняя граница 27 кГц. Мы не могли японию догнать потому как у нас не было таких как у них магнитных головок. А универсальные что у нас были не могли выдавать такие частотный диапазон в принципе.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

nafnt|31:2:1347428737 писал(а):Мы не могли японию догнать потому как у нас не было таких как у них магнитных головок. А универсальные что у нас были не могли выдавать такие частотный диапазон в принципе.
Сань, совершенно Верно! ::smile24.gif::, поэтому в середине 80-х появилась кассетная приставка "ЯУЗА-220" которая имела лентопротяг фирмы Nakamichi, и магнитные головки фирмы Canon. Но даже она являющаяся шедевром надежности эпохи СССР, не могла дать таких результатов что давали Японцы. Схема усилителя, ГСП, и прочих узлов убивали качество. Неспроста Кулибины посвятили сотни статей по усовершенствованию данного аппарата., но почемуто неособо прислушивались В СССР к их мнению. Гост есть Гост, сойдет как есть.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

но больше всего меня всегда убивал это регулятор двигателя для переносных магнитофонов который работал по принципу генератора переменного тока. вот это был шедевр! в общем то я разбираюсь в електронике, но ни разу не смог его починить. проще было купить обыкновенный постоянного тока и попытаться впендюрить вместо сгоревшего, но это получалось не всегда. и хозяин этого чудо-агрегата был вынужден сей чудо агрегат просто выкинуть ну или отдать мне же на запчасти...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

nafnt|31:2:1347441550 писал(а):но больше всего меня всегда убивал это регулятор двигателя для переносных магнитофонов
Стабилизатор скорости вращения? А что там такого? Обычно заменяют на импортные двигатели и никаких трудностей...
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Антон|31:2:1347444601 писал(а):
nafnt|31:2:1347441550 писал(а):но больше всего меня всегда убивал это регулятор двигателя для переносных магнитофонов
Стабилизатор скорости вращения? А что там такого? Обычно заменяют на импортные двигатели и никаких трудностей...
Импортные Антон появились чуть позже, это те в которых СВД был уже встроен, и регулировался на ощупь через задницу двигателя ::biggrin24.gif::

а до этого я встречал три вида чудесной разработке:
1. на транзисторной сборке (плечи и ключи подогнаны так, что при изменении сопротивления цепи управления хоть на самый минимум, плату не запустишь)
2. на микросхеме, он был уже проще. (вылетала либо микросхема, либо транзистор выходного каскада цепи регулирования частоты КТ814 дай бог памяти)
3. Самый древний, к примеру магнитофон РИТМ 201 из моей коллекции (3-х фазный двигатель!!!) так и не разобрался в принципе его работы., выкидывал их сразу. Ставил двигатель и СЧВ от первых двух перечисленных мной.
(единственное что я понял, что там принцип обратной связи, тоесть постоянный ток преобразуется в переменный и с помощью конденсаротов разной емкости идет смещение фаз, и получается какое то подобие трехфазной сети. А там хз. может я и ошибаюсь.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

Антон|31:2:1347444601 писал(а):Стабилизатор скорости вращения? А что там такого? Обычно заменяют на импортные двигатели и никаких трудностей...
его частота вращения была такой, что при замене на импортный и оного не хватала диапазона регулировки чтобы оно была как в оригинале))). да и крепился он боком... а самле то забавное, что он в разы был дороже чем простой постоянного тока и потреблял гораздо больше мощности. зачем его ставили для меня так и осталось загадкой.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

nafnt|31:2:1347428737 писал(а):верхняя граница 27 кГц
Мужики ! ну кому нужны эти пороги частот? Ни кто не задумывался какой порог слышит обычный чекловек! так слышим мы 12 ну в самом пиковом случае 13КГц. И теперь делайте выводы.... Мы всё таки не летучие мыши.
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

ну это не есть так))) я думал это все знают кстати я слышу 16 это конечно на уровне ощущений, но напрягает ещё как а моя любимия ямаха ЕХ 5 при игре звуком пиано (другие я не проверял) легко выдаёт гармоники вплодь до 38 кгц
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Ну Саш тогда ты феномен и не от мира сего ::tongue24.gif:: Ну если это и так - так существенно ничего не меняется. Я на флоте служил и ребята акустики слышали в пределах что я назвал. А там сам понимаеш за такую аппаратуру людей подготовленых в этом плане сажали.
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

олег|31:2:1347463077 писал(а):Мужики ! ну кому нужны эти пороги частот? Ни кто не задумывался какой порог слышит обычный чекловек! так слышим мы 12 ну в самом пиковом случае 13КГц. И теперь делайте выводы.... Мы всё таки не летучие мыши.
Аппаратура первого и высшего классов иногда имела характеристики частотного диапазона с "запасом" (свыше 20 КГц и до 31. 5 КГц в верхней границе). Делалось это для того, чтобы свести к минимуму частотные искажения в слышимом для человеческого уха диапазоне.
Ответить