Радиомастерская

Все о ремонте
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Магнитофон с тяжелой судьбой...
Сегодня весь день занимался восстановлением магнитофона-приставки Радиотехника М201 стерео. Не потому что это супер магнитофон, а потому что он мне дорог.
Слабое место этого магнитофона - шлейф, соединяющий универсальный усилитель и правую часть. Естественно с годами он перетерся.
В 2006 году я пытался его заменить, но что-то у меня тогда не получилось и, короче говоря, я испортил магнитофон, полагая что восстановить его больше не получится. Потом я хотел, скрипя сердцем, разобрать его на запчасти, но как-то не сложилось. В конце концов я его забросил в гараж, о чем благополучно забыл.
Недавно под кучей ненужного хлама я нашел магнитофон и был безумно рад, потому что к этому времени совсем забыл куда его убрал.
Включил и убедился. Магнитофон мертв.
В таком ужасном состоянии он был:
Изображение
Обратите внимание на кучу изоленты:
Изображение
Изображение

Сначала я заменил шлейф.
Изображение
Я хотел поставить его от CD привода, но потом нашел хороший провод и передумал. Как видите теперь все очень аккуратно.
Изображение
Изображение

После этого заменил несколько электролитов. Все менять пока не стал.
Потом долго настраивал ЛПМ. Смазка давно загустела и он никак не хотел работать, потом все же мне удалось его оживить.

К сожалению надписи на передней панели практически стерлись. Возможно, в скором времени я куплю на запчасти еще одну такую приставку с хорошим внешним видом и поменяю ее.

В магнитофоне применены магнитные головки фирмы Canon и двигатель No Name из Сингапура ::wink24.gif::
В итоге получился вполне нормальный рабочий магнитофон с приятным звуком.
Вот такая судьба у аппарата...
Всем спасибо за внимание.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Аналогов компоновки"Радиотехники" в СССР не существовало. Ты прав аппарат вЫдавал неплохой звук. Продавался он в в комплекте с усилителем, радио тюнером , виниловой вертушкой и колонками в комплекте. В комплект входила еще деревянная многоэтажная полка где всё это устанавливалось. Акустика бала разной S-30,S-70 и S-90. Был такой аналог музыкального центра ::biggrin24.gif:: Но качеством записи аппарат меня не удовлетворял."Вильма", "Яуза" и"Орель" в этом плане намного лучше.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Радиотехника хорошо поддается ремонту ::wink24.gif::
К тому же без логического управления аппарат намного долговечнее.
Это причина, по которой я в свое время не взял очень дешево Вегу МП122С, хотя там микропроцессорное управление и много всяких функций, которых нет даже в зарубежных деках.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Антон|34:1:1347811064 писал(а):Радиотехника хорошо поддается ремонту
Ох Антон, видать не все неисправности ты видел данного аппарата ::biggrin24.gif:: ...
Пытался оживить два таких радиотехника и орбита. Настока убиты были, подарил как доноры, с года 2 как уже.

P.S. Орбита кстате клон 201.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

А что там было? Жаль, что уже подарил ::smile24.gif::
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Антон|34:1:1347813192 писал(а):А что там было? Жаль, что уже подарил ::smile24.gif::
На первой ЛМП. на второй ЛПМ и усилитель, и так же на обоих шаловливые ручки горе мастера.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

у меня почему то нет жалости к этому железу. я его воспринимаю как что то постыдное... Громадная страна, с таким большим потенциалом а выпускали всякую фигню. Ну неужели так сложно было сделать один завод на всю страну, да и соцстраны тоже бы импортировали нормальные магнитные головки... разработать нормальную кинематику... начать выпуск нормальных качественных радиодеталей? ведь в такой жопе сидели что страшно подумать...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Ко всему можно относиться по разному.
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

немного не в тему: я в те времена был фотографом, по садикам по школам.. зарабатывал... денег было не меряно, ездил только на такси, но фотоаппараты у меня были зенит и киев 60 мм. зенитов у меня было 3, потому как я знал, что одного хватает на 100 плёнок, потом его нужно было по почте отправлять в ремонт, на замену затвора. пока наша почта его доставит, пока фотик починят у меня уже ломался второй... вот такой был круговорот фотикоф. А по телеку я видел как все зарубежные фотографы и наши из крупных газет вовсю юзали оч хороший фотик Nikon F-4 который стоил то по тем временам шткуку баксов всего с моей зарплатой это было дело одной недели. но ведь я так и не смог его купить. ну не возможно и всё... так это угнетало, видишь фотографии зарубежных фотографоф и понимаешь, что нашей оптикой такого никогда не сделать хоть убейся. и ощущаешь себя человеком второго сорта... даже третьего...
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Ну тебя послушать- всё хреново было и фотики и радиодетали и магнитофоны... Согласен качество хромало. Недолговечно всё было. А параметры что это железо давало по звучанию и записи- Япония нервно курила. Можно подумать- что сейчас аппаратура и бытовая техника китайской сборки прямо айс!!!! Магазины целыми партиями сдают в мастерские на ремонт!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Идеального ничего нет. И Накамичи когда-нибудь может сломаться. Конечно японская техника намного качественней нашел, даже сравнивать не будем, но если руки прямые и иногда хочется попаять, то лучше всего экспериментировать именно с отечественной аппаратурой. Чтобы потом не было обидно.

И еще одно. Наши электронные компоненты, из которых собственно и собрана аппаратура, имеют сильный разброс по характеристикам. Даже одинаковые с виду КТ315Б могут иметь разный коэффициент усиления и т.п. Этим я хочу сказать, что та же Радиотехника М201 звучит подругому. Я долго не мог понять почему, но по всей видимости дело именно в этом. А может разработчики, конструктора и сборщики вкладывали в это часть своей души? =)
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

олег|34:1:1347817198 писал(а):Япония нервно курила.
нет, наоборот. по всем направлениям мы отставали. уж чтобы совсем было понятно, взять вашу любимую DX-7 и чудо нашей электронной промышленности (лель, том, поливокс) возьмите любой на выбор... так понятнее? наглядный пример нашего отставания. и так во всём.
Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

Я не синтезаторы имел в ввиду а бытовую радиотехнику. По музыкальной аппаратуре- вопросов нет..Отставали и сильно. Но всё плохо не могло быть .
Антон|34:1:1347820135 писал(а):но если руки прямые и иногда хочется попаять,.
Антон !А ведь действительно паяли. Я использовал "Эльфу-201" для записи на "Электронику-004".Так в "Эльфе" мне что то перепаяли и она мне выдавала частоты почти на уровне "Электроники".В "Ноту-203" в виду высокого износа головок "стекло" вставляли.Находились умельцы- надо же было повышать срок службы аппаратов.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Да все верно сказано, хоть и ностальгия по технике СССР, но качество у нее было ужастное.
Приставки да, записывали неплохо, но надежность их была в разы ниже японцев.
Я вспоминаю свою Вильму всегда, да три года она меня радовала, потом только огорчала.
А вот маранц у меня есть 1986 года вроде или вообще 1984, блин все родное, и работает зараза такая, вот это и есть наглядный пример для сравнения.

А Александр все верно сравнил, хотябы DX7 и вечно ломающуюся ЭМ-05, жесть а не аппарат., поливокс не юзал просто., или Лель и RX5. Лель у меня была в личном пользовании, и блин програмировать ее, называется желаю удачи в безсонные ночи...
Вообщем оно того не стоило, но за неимением лучшего...
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Project A|34:1:1347859256 писал(а):Я вспоминаю свою Вильму всегда, да три года она меня радовала, потом только огорчала.
Все проблемы именно с логическим управлением. Все остальное, кроме УМ в одном канале было безупречно.
Ответить