Радиомастерская

Все о ремонте
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

ну как безупречно, был у нас конденсаторный завод где то на кавказе он делал электролиты у него значёк был колба. Дак там брак был сплошной. больше года-двух эти кондёры не работали. Все радиомастера это знали и заменяли их первым делом. А электролиты стоят везде.
А насчёт звучания приставок наших скажу так... мы их и слушали на наших совковых колонках. А если взять даже наши флагманы S-90 то дрова они полные чтобы вы не говорили. На них и половины звука не слышно. ТО есть тоже самое что рассуждать о качестве фонограммы слушая её из сотового телефона. А писали они плохо ибо с нашей дурацкой лентопротяжкой в принципе не может быть ничего хорошего.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Это я образно, не принимайте близко к сердцу ::smile24.gif::
Конечно не идеально было это все. А вот S90 у меня не было, не могу точно сказать...
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

У меня с Вильмой S30 были, и я надо Вам сказать был счастлив!
Для того времени очень даже ГУД!, S90 видел, слышал, но было недосягаемо.
Вот кстате если с усилителем Романтика у меня все получится, хочу укомплектовать его именно колонками S30. Радиотехника это все же не совсем СССР я считаю. ::wink24.gif:: , а то что половина звука неслышно на них, ммм... тут я даже незнаю что и сказать. Наверное это смотря с чем сравнивать.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

сравнивать с хорошими колонками и с хорошим усилителем. Был у нас единственный неплохой усил это корвет вроде 048 (который просто конец). Вот он ещё ничего, а всякие эстонии орбиты и уж тем более радитехники оцтой
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

nafnt|34:1:1347893449 писал(а):сравнивать с хорошими колонками и с хорошим усилителем. Был у нас единственный неплохой усил это корвет вроде 048 (который просто конец). Вот он ещё ничего, а всякие эстонии орбиты и уж тем более радитехники оцтой
Корвет, Романтика, Баркас, Амфитон, Радиотехника.
Данные модели усилителей мощности (как полные так и урезанные (без предусилителя, не смейтесь и такие есть)) сделаны по практически эдентичной схеме.
В Усилителе мощности что задает параметр частоты качества и класса? Правильно, частота. А что ее обеспечивает? - предусилитель и выходной каскад., блок питания, но эту тему опустим у них у всех он двухполярный., это не усилитель в АС97 с питанием 9В ::biggrin24.gif::

Сань, я что то недогоняю...
Есть у них разница, но она настолько ничтожна. Принцип усиления сигнала он один везде в совковой технике.
Другое дело радио лампа, ну или накройняк германивые транзисторы. Но их на моей памяти в вышеперечисленных марках нет и не было.
Может в очень ранних моделях когда я еще под стол пешком ходил, но мне не попадалось такое.

А вот акустика сама, тут блин...наука. Корпус, размер, динамики, наконец качество дерева, дада и это..
(Добавление)
Кстате, общаюсь еще на форуме "Отечественная радиотехника 20 века" там народ гоняется за этими корветами, пипец как. Причем и вертушки и усилители хотят.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

по схемотехнике последний корвет в корне отличался от всего что было... там на выходе стояло не по одной паре выходных транзисторов а вроде по 4 пары. И там стоял самый быстродействующий операционник что у нас тогда был 544 вроде. по мне это венец творения времён ССР как в общем то и его родной пред 028 вроде как и это чудо техники вертушка корвет - единственная путёвая вертушка.
да и сами элементы, в радиотехнике была ваще примитивная схема ещё с германиевыми транзисторами и звучал он никак даже на колонках S-90. в те времена разброс радиодеталей по характеристикам (у нас в совке) бы очень большой просто чуть ли не в 2 раза... и у конструкторов этих чудо устройств была задача придумать схему такую чтобы она сразу заработала, никто на конвеере не будет разбираться из-за чего усил не стал работать, просто выкидывают в брак, поэтому главное было работоспособность с любыми деталями, а на качество звука можно было забить, это не было для них главным. мне много приходилось ремонтировать всяких усилителей, насмотрелся я там всего...
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Точно! К554УД2
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

Project A|34:1:1347904683 писал(а):Кстате, общаюсь еще на форуме "Отечественная радиотехника 20 века" там народ гоняется за этими корветами, пипец как. Причем и вертушки и усилители хотят.
и что, есть желающие на конец корвета?!! у меня где валяются парачка...
они после не очень сложной переделки играют на самом деле неплохо даже на фирменную дорогую акустику. но уж с ума по ним сходить я бы точно не стал.. есть парасаунд, недорогой но очень хороший усилитель. корвет то он по звуку уделает)
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

nafnt|34:1:1347907346 писал(а):и что, есть желающие на конец корвета?!! у меня где валяются парачка...
Вот тут люди продают и покупают:

http://rt20.mybb2.ru/viewforum.php?f=30
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Ответить