FL Studio vs Cubase

Студии 80-х
Синтезаторы известных групп 80-х

FL Studio vs Cubase

FL Studio
0
Голосов нет
Cubase
2
100%
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

FL Studio vs Cubase

Сообщение Антон »

Начинаем тему споров. Желательно ниже все плюсы и минусы, достоинства и недостатки.
Изображение
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

Что такое FL я не знаю, а с кубейсом работал. так что пусть будет он
ну а вообще, конечно хочется почитать отзывы о ФЛ
Аватара пользователя
HomeMaster
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:21
Откуда: Ессентуки

Сообщение HomeMaster »

А я вообще не люблю спорить на эту тему.Каждый работает там,где ему удобно на данный момент.Но я знаю,что рано или поздно все таки наверно перейду на Куб.Но для этого надо комп прокачать,хоть чуть -чуть.Пока не до этого.....Средств нет.
Миру-Мир!
Аватара пользователя
Laserlight
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:39
Откуда: Миасс

Сообщение Laserlight »

Хорошую тему разогнали... Но она давно наболевшая среди музыкантов и стала похожей на споры о превосходстве пластинок над компакт-дисками...
На мой взгляд, "FL Studio" быстро стал "народным" благодаря необычному интерфейсу.
Он очень сильно нравится новичкам, поскольку изначально и был ориентирован именно на них. Но он всё-таки представляет собой очень слабую студию. Стандартные устройства программы редко кто использует и устанавливет мощные VSTi-модули сторонних производителей. Вот они и упрекают "FL Studio" в плоском звучании её инструментов. Привыкли пользоваться предустановленными звуками VST-модулей и впервые столкнулись с эмуляторами синтезаторов и никогда не работали с реальными синтезаторами. Поэтому они просто не понимают, что изначальный сигнал нужно обработать процессорами эффектов.
А новичков от навороченных секвенсоров отпугивает огромное количество кнопок и настроек. Но вот у "Cubase" есть несколько версий, и у них различный уровень функциональности. Неопытным пользователям можно порекомендовать урезанную версию "Cubase 4 LE", с небольшим набором интегрированных плагинов. К тому же можно бесплатно и легально загрузить для него кучу виртуальных инструментов. "Cubase 4 LE" так же отличается от полной версии количеством дорожек и эффектов. В ней сразу можно сосредоточится на создании музыки, не отвлекаясь на кучу ненужных функций. (Кто-нибудь все функции использовал?)
Так что "FL Studio" интересен, удобен для начинающих, пользуется признанием пользователей и, значит имеет право на существование!!! Поэтому я уважаю "FL Studio" и голосую за... "Cubase".
А вообще, одной из альтернатив "Cubase" я бы назвал "Samplitude Music Studio" от "Magix". Но это моё мнение...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Laserlight|9:44:1366474827 писал(а):Неопытным пользователям можно порекомендовать урезанную версию "Cubase 4 LE", с небольшим набором интегрированных плагинов.
Есть пятая без плагинов.
Laserlight|9:44:1366474827 писал(а):А вообще, одной из альтернатив "Cubase" я бы назвал "Samplitude Music Studio" от "Magix". Но это моё мнение...
Ну там миди нет.
Аватара пользователя
Laserlight
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:39
Откуда: Миасс

Сообщение Laserlight »

Антон, как MIDI нет? Это же аудио-миди секвенсор... Я про "MAGIX Samplitude Music Studio"... Сейчас есть "MAGIX Samplitude Music Studio 2013", но я её ещё не тестировал. По отзывам пользователей, там миди редактор глючит. А в старой версии настройка осуществляется аналогично "Cubase" (только в старых версиях настройку дорожки надо делать вручную): вначале надо добавить новую дорожку. Потом слева открыть MIDI параметры для неё и выбрать инструмент для выхода. Как и в "Cubase", напротив пункта "IN" должен указан источник MIDI-сигналов... Антон, это уже другая тема пошла. Давайте вернёмся к "FL" и "Cubase".

Ещё меня разочаровала в "FL Studio" работа c MIDI. Вот в "Sonar" и "Cubase" есть распределение миди-сообщений с одного трека на разные треки, которые соответствуют номерам миди-каналов. А вот когда загружаешь такой файл в "FL Studio", то все ноты оказываются в куче на одном треке. Очень много телодвижений нужно сделать, с применением так называемых "дедовских" способов, чтобы что-то получилось... Может это для того, чтобы мозги не ржавели? ::biggrin24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Нет FX каналов в микшере ФЛ, это обидно.
Laserlight|9:44:1366558036 писал(а):Антон, как MIDI нет?
Читал где то. Сам использовал в 2005-2006 годах как аудио.
Laserlight|9:44:1366558036 писал(а):Ещё меня разочаровала в "FL Studio" работа c MIDI.
Там нет миди дорожек как таковых.

В Фл можно выставлять размерность 1/16 triplet к примеру или другие?
Аватара пользователя
Laserlight
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:39
Откуда: Миасс

Сообщение Laserlight »

Антон|9:44:1366562993 писал(а):В Фл можно выставлять размерность 1/16 triplet к примеру или другие?
В старых версиях"FL" - Snap To Grid:
В "FL 10" магнитик:
Cell и Main тоже самое что и Line.
1/2 step - это половина 1/16 то есть 1/32.
1/3 step - это третья часть 1/16.
1/4 step - это четвертая 1/16.
1/6 step - это шестая 1/16.
Step тоже самое что и Line.
1/2 beat - это половина 1/4 то есть 1/8.
1/3 beat - это третья часть 1/4.
1/4 beat - это четвертая 1/4.
1/6 beat это шестая 1/4.
Beat - это 1/4 такта.
Bar - это 1 такт.
Аватара пользователя
Laserlight
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:39
Откуда: Миасс

Сообщение Laserlight »

Антон|9:44:1366562993 писал(а):Там нет миди дорожек как таковых.
Так в том-то и дело, что там миди валится всё в кучу! Ручная работа! Вот это минус!
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Вышла FL 11, будем качать? ::smile24.gif::
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4421302

Качать можно, версия устойчивая, даже как мне показалось качество звука улучшено, но вот любители кирпечей разочаруются.
Кирпичей больше нет. Принцип построения трека стал больше схож с серьезным софтом, с тем же кубом например.

Еще раз повторю в 11 версии ФЛ паттернов больше нет!!! и со слов разработчиков больше не будет!!! ::wink24.gif:: ::wink24.gif:: ::wink24.gif::
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Одинадцатая версия неплохо собрана.
Устойчивая, что то там поправили, звук кристальней стал., но есть одно серьезное но!!!
Кирпичей (паттернов) больше нет., и со слов разработчиков не будет.
Принцип построения трека больше стал схож с серьезным софтом, с тем же кубом например.
::wink24.gif:: ::wink24.gif:: ::wink24.gif::

Примерно стало выглядеть так:
Изображение
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Ну тут спору нет, Cubase конечно поинтересней и посерьезней будет.
При первом знакомстве пугает не по детски, но со временем все проходит.
Я вот лично в данный момент осуществляю третью попытку перехода на данный софт, и скажу так, не без помощи Антона решил кучу проблем которые меня отталкивали от данного софта, но прелесть Cubase можно познать в полной мере только тогда когда работать в данной программе есть возможность на двух мониторах одновременно.
::wink24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

В FL на двух мониторах тоже удобно. Плейлист перемещаешь на второй монитор и красота.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Но мне это не грозит, у меня один монитор, для второго просто нет места.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
HomeMaster
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2012, 19:21
Откуда: Ессентуки

Сообщение HomeMaster »

Вот мне просто интересно,почему FL Studio называют детской программой?Или для новичков.Что в ней детского?Интерфейс?Если руки из одного места растут ,то никакая программа не поможет,а пенять на несовершенство софта все горазды.Типа-не та прога.....Вспомните,на чем работает Сергей Трощенков и какую музыку он делает и вы поймете о чем я...Звуковая карта нужна хорошая, а не прога.
А Фрукты очень удобная и простая прога именно для работы,а не для понтов.
Миру-Мир!
Ответить