Поиск звуков, тембров, патчей

Студии 80-х
Синтезаторы известных групп 80-х

Ответить
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Антон писал(а): 21 дек 2023, 16:43 Хотя я никогда не пробовал, у меня такой памяти не было. Но если будет желание
Антох... Там есть маленький сюрприз, хотя я как попугай не раз наверное трещал... ::smile24.gif::
Симы там 30 пиновые. Они были в таком диназавре как IBM-286. Когда пошли 386,486, Пентиум-100 (самый мой первенец) и т.д. - там они были уже 32 пиновые. Но это не все... ::smile24.gif:: Ставятся они исключительно парой и обязательно одного размера. Когда в 2002-м я их пытался найти- попадались только максимум 1Мб. А вот найти 2х8 или 2х16- это была проблема, потому как эти планки были только у навороченных 286-х, что в свое время стоили почти как машина по цене. Максимум там 2х16 Мб, из которых используется 28. Но интересно самое с оставшимися 4 Мб. Как мне объяснял владелец, кто мне продал AWE- это пространство зарезервировано под установку ямаховского модуля XB50 что ли или типа того. И тогда дополнительно выгружаются XG банки. Но этого модуля у меня не было- а что там внутри-так и осталось загадкой...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение Антон »

Вот поэтому у меня и не вышло тогда ничего, не было у меня этих тридцатипиновых симмов. Найти в принципе можно на фантоме, правда не знаю сколько выйдет по цене. Awe32 в цене как подскочили, а раньше в старых системниках можно было найти на металлобазе, вот времена пришли.
Пока порыва ностальгии еще не было, но как только так сразу ::smile5.gif::

Все хочу ретро студию собрать на 1 пне и awe32, надо только место найти.
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Но там есть еще прикол, если не путаю... ::smile24.gif::
Отчего то есть подозрение, что AWE на хp у меня тоже не запустилась. На 95-ой винде точно работала, на 98 тоже. А вот на замороченной 2000 и ХР- неа... И купил я ее не в 2002- м, а все таки в 1999-м, потому как точно помню, что XP вообще не было и 98-ая на пне 166- mmx это было очень круто...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение Антон »

Я это к чему все, сейчас при всем многообразии инструментов тыкаешься полдня в поисках нужных звуков, а там все уже за тебя набрали и все звучит нормально :)
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Антон писал(а): 21 дек 2023, 22:40 тыкаешься полдня в поисках нужных звуков, а там все уже за тебя набрали и все звучит нормально :)
ага... ::smile24.gif:: или еще круче-
загоняешь самый удачный банк в лабораторию и понимая, что стандарт GS одинаковый, где Grand piano всегда 1-ый, а какой то шизойдный белл всегда 127-ой выкидываешь ненужное и заменяешь его чем то из другого банка... ::bravo::
Как итог- получаешь свой уникальный банк GS типа AntoniusScheisseBank.sf2, закидываешь в кэйкволк мидюк Аллегровой- "Младший лейтенант" и ловишь такое ха-ха, что Петросян за всю свою карьеру не видывал... ::smile5.gif::
Я не обещаю... Но попытаюсь найти ту заветную коробку в хламе гаража и посмотрю, что от содержимого осталось. Ибо хуторские мыши вреднее тиктокеров. Но если эти твари не сожрали все- там должны быть воткнутые 2 симм по 4 метра. Переезд был тяжелый, в итоге некоторые вещи остались по разным причинам. К примеру жалко Вегу-122, хоть на ней гребаные датчики холла летели, но когда врубаешь скорость 9-ку и пишешь что-то - звук был еще тот по насыщенности и частотам...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение Антон »

zellius писал(а): 21 дек 2023, 23:25 К примеру жалко Вегу-122, хоть на ней гребаные датчики холла летели, но когда врубаешь скорость 9-ку и пишешь что-то - звук был еще тот по насыщенности и частотам...
Она большую часть времени постоянный посетитель мастерской... Поэтому я когда ее видел всегда обходил стороной, как и 120 вегу тоже, хотя по навороченности она превзошла пожалуй даже многие японские деки.
Я взял себе Маяк 240, сделал, работает в принципе приемлемо для старых кассет, а писать я уже навряд ли что-то буду. Мне сейчас интересно походить по барахолке и просто взять десяток нонейм кассет в разном состоянии, а потом включаю фоном пока работаю. Так нахожу такую дичь, о которой бы и подумать не мог.
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Антон писал(а): 21 дек 2023, 23:35 Она большую часть времени постоянный посетитель мастерской...
В принципе не удивительно... хлюпенькие моторчики кишками вывернутые на плате, датчики холла.. ::smile24.gif::
Маяк 240 я хотел сразу после дембеля в 90-м взять, но время было веселое и не то что Маяк, сигареты по талонам продавали.
Но как то раз он вынырнул в сельском магазине километров 70 от Ставрополя по очень по моим меркам и возможностям приличной цене, но я как то его брать не рискнул, имея не очень веселый опыт с 233-м. Хотя как потом выяснилось- архитектура там немного другая, в 233-м было блочное строение, тут более все загнано в одну плату и голова сендастовая. Но вот клацающее реле прижатия ролика с головой похоже там осталось и это пугало больше всего... Правда как джек пот вскоре после того, как 240-ой уплыл более жаждущему- мне местный перец категории "брат, ты меня не выручишь- дай меняющуюся в зависимости от инфляции сумма бабла" выменял на некое количество C2H5OH содержащую жидкость гибрид Романтика МП-222С(винил,усилитель, кассетник в одном корпусе и 2х10ГДШ акустика). И вот там в качестве кассетника похоже и стоит шасси 240-го тоже с сендастовой головой- ну очень похож...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение Антон »

Неа, 240 с очень мягким ЛПМ, и очень бережно с лентой обращается, головки подводятся плавно, шестерней. Скорость перемотки замедлили, видимо учли наконец таки опыт предыдущих лет, и кассеты с вырванными ракордами. ::smile5.gif:: И в обслуживании не сильно сложней 233, хотя монтаж более плотный конечно и лпм достать чуть дольше времени занимает.
Да и он мне нравится внешне, не похож на железный танк хотя бы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Очень прилично смотрится... Наверное тот, что я видел- был не 240, хотя может другая версия, ведь 233 металлик я тоже не видел. Мой 233 был весьма неудачный- сперва там навернулся левый канал и поднять его я смог только когда вернулся из войск Казахских степей. Навернулась если не путаю 174УН что то с крылышками. Я ее благополучно снял с убитой Электроники-302 и он работал до того момента, пока не умерло клацающее реле. После я поменял голову на сендастовую, но пришлось мучиться с током подмагничивания, но в итоге я смог его настроить на Fe2O3, потому как Cr кнопками не ставился. Но тут как говорится- либо умная, либо красивая, а и то и иное- не для этого случая. Но кульминацией всего была статья в каком то номере журнала "Радио" о модернизации записи на флагман совдепа МК-60-1 (2,3)... ::smile5.gif::
Во первых, там предлагалось извлечь полиэтиленки, что равняли пленку, загнуть их на 7 мм от края и натереть графитом от карандаша- тогда они должны были перестать скрипеть... ::smile24.gif:: И была мегасхема на транзисторах П416, что превращала качество записи на этот монстр круче, чем самый навороченный металл...
Суть схемы была в том, что АЧХ этой кассеты резко обрывалась на значении 11000 кГц. И вот там стоял фильтр, что из источника записи извлекал все что выше 11000 и в этот момент ток подмагничивания увеличивался многократно. А резвость сего действа регулировалось подстроечником на 3-х лапках. Так вот... ::smile5.gif::
Я спаял эту хрень пройдя все муки ада травления гетинакса медным купоросом с солью, подогреваемое лампой от фотофонаря для ускорения процесса... И в итоге нам был такой -сссссс вместо оригинального шффш, что я сам попутал. ::smile24.gif:: Но терпения не было доделать до конца и я благополучно от сего девайса избавился, потому как кроме сссс все остальное превратилось в унитаз... Но положа руку на сердце- 2-х кассетник сонька TC-WE305, что я приобрел в коммисионке гораздо позже, потому как продавец умолял меня его забрать хоть за 500 рублей (а он из серии комплекта с моим минидискетором) не производит впечатление, что он ну так уж мегакрут по сравнению с 233-м где сендаст. И тем более на нем МК-60-1 вообще втыкать нельзя, а у меня где то студийная запись Аллы Борисовны рижского завода от 1983 года лежит... если конечно лежит...
хотел картинку влепить... забыл как это делается-совсем охуторел... ::smile24.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение Антон »

zellius писал(а): 23 дек 2023, 18:25 Суть схемы была в том, что АЧХ этой кассеты резко обрывалась на значении 11000 кГц. И вот там стоял фильтр, что из источника записи извлекал все что выше 11000 и в этот момент ток подмагничивания увеличивался многократно. А резвость сего действа регулировалось подстроечником на 3-х лапках. Так вот...
Случайно не СДП?
Есть у меня такая плата, сам я ее не ставил, ничего хорошего она не дает, лишняя модуляция на ВЧ, хотя ссс будет больше конечно, но все эти шим и прочие FM штуковины типа новомодных теперь стереовидаков у аудиофилов ничего хорошего со звуком не делают... Все таки это дополнительные преобразования, а не прямая запись...
Лучше всего просто хорошие качественные кассеты и хороший аппарат для записи японский желательно ::smile24.gif::
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Антон писал(а): 23 дек 2023, 20:48Случайно не СДП?
Система динамического подмагничивания.... ::smile24.gif:: как молоды мы были... ::smile24.gif::
Для меня такое понятие как хорошая кассета- это была роскошь. 9 рублей по ценам 1984 года и с записью из студии звукозаписи еще столько же.
Для сравнения- 2 блинчика с мясом и стакан чая с сахаром- 26 копеек, проезд до дома 5 коп., колесо обозрения в парке и стакан томатного сока -10 коп.
Про хороший японский мафон вообще молчу- это в элитной комиссионке- 2500 Шарп.
Такие деньги мне даже снится не могли. Полжигулей за японский мафон.....
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение Антон »

Видел как-то года два назад шарп на телевизоре у одного любителя, красивый конечно, но сейчас пока еще есть возможность взять какую нибудь деку....ах как я мечтал о деке лет 20 назад, это было для меня всем, вот этих эмоций от настоящего пишущего хорошего магнитофона уже не испытать.

Очень важно было для меня в то время иметь именно хорошо записывающий магнитофон. Так случайно у меня оказалась Радиотехника М201. Музыку мог достать только с радио. Вот все вечера и ночи напролет я писал музыку и радиопрограммы. Не важно FM или AM, главное побольше как в той песне гр. Невский проспект. "Вот бы все узнать, и побольше записать" ::biggrin24.gif::

Потом где-то в 2005 с появлением компьютера и главное CD-RW приводов потихоньку стал собирать музыку уже с большей скоростью ::smile24.gif::
Ну и когда появились первые карманные деньги на обеды и проезд, которые успешно тратились не по назначанию, а на покупку дисков и все еще кассет насобирал целую фонотеку. Но ощущения были уже не те и в конце концов многое со временем было отдано, выброшено. Оставил только то, с чем связаны какие то воспоминания...
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Антон писал(а): 24 дек 2023, 22:49 Вот все вечера и ночи напролет я писал музыку и радиопрограммы.
У меня эта мания была в году так 86-м, когда предпоследний год в школе еще не накладывал отпечаток того, что надо готовится к экзаменам разных уровней, а это была еще та жесть- 8 в школе+4 в высшее военное связи... И в коем то веке как то появился недомафон Электроника 302- моно, но хоть что-то за 140 рублей (в нем тоже 174-ая с крыльями вылетела на 3-ий день работы ::smile24.gif:: ) Но для радиозаписи на АМ (СВ) этого хватала для демоознакомления. Тем более Ставрополь отличался хорошим положением - это такой пупок 700 метров высотой на фоне степи, что ночью отлично шло радио Монте-Карло но на арабском (фелостения арабия иной раз до сих пор вылазит в голову... ::smile5.gif:: ) и радио Бъгарский Горизвонт, где Братья Аргировы да Трамвай номер 5 клепали западные хиты на свой колорит и в принципе это было прикольно- шери шери леди всычки любовта... ::smile24.gif::
Но вот похоже что ты пропустил в силу своей юности и свежести... Это синклероманию, где ZX-Spectrum на Z80 с памятью 64К из которых 12 выгружалось под оперативку с кассеты и 8 цветов отображались на телевизоре вместо монитора... ::smile24.gif::
А вот это лично для меня был тот поворотный момент, что привел к покупке минидискетора и в дальнейшем к потере многих лет непонятно на что, ибо в силу каких то причин я возомнил себя гением музыкального и шоу движняка, кем по сути никогда не являлся... Лучше бы VBA тот же учил, все было бы больше толку и пользы... ::smile5.gif::
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение Антон »

zellius писал(а): 25 дек 2023, 10:58 Но для радиозаписи на АМ (СВ) этого хватала для демоознакомления.
Тогда эфир был чистый, очень хорошо помню что было вполне нормально слушать музыку на СВ. Недавно включил и даже у нас в деревне половина станций не слышны, помехи забивают.
zellius
Иногда заходит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:24
Откуда: где-то на хуторе Кубани

Поиск звуков, тембров, патчей

Сообщение zellius »

Антон писал(а): 26 дек 2023, 13:17 Недавно включил и даже у нас в деревне половина станций не слышны, помехи забивают.
днем там всегда помехи... это промышленный фон. А ночью нынче не факт что что-то кроме арабского есть. Если я правильно понимаю, даже маяка радио нынче не будет- все на ФМ или в инете. Но на Кубани и прохождение волн ужасное- холма 700 метров нет... ::smile24.gif:: - это в горах или на побережье хорошая проходимость-рай для коротковолников почти среднего диапазона на 160м.
Ответить