Железные призраки прошлого

Студии 80-х
Синтезаторы известных групп 80-х

Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

С недавних пор у меня появилось такое интересное и, возможно странное или даже специфичное увлечение - собирать старые компьютеры и программы к ним.
Все началось два года назад. Выйдя из дома я около двери увидел системный блок, на котором лежала клавиатура и мышь.
До сих пор я не знаю, кто решил сделать мне такой подарок, но по всей видимости человек знал, что я интересуюсь электроникой и пожелал остаться неизвестным.
Как позже выяснилось, к великому сожалению, компьютер оказался нерабочим. По крайней мере были видны следы грубого вмешательства в материнскую плату. Не было процессора, сопроцессор был выдран. Иными словами, радость моя быстро прошла. Но все же было приятно.
С тех пор прошло два года, многое изменилось, но мои интересы нет. Долгое время этот компьютер пылился под кроватью, вернее назвать его компьютером вряд ли можно по причине полного старения, учитывая характеристики современных ПК.

Так вот. Вспомнив про этот компьютер, я достал его и долго разглядывал, впрочем как и в тот раз, когда его только увидел. Но вот незадача, запустить его не получится. Обидно, лежит мертвым грузом, а знающих людей нет.

Так что, теперь думаю купить материнскую плату и процессор к ней, установить туда Windows 98 и иногда запускать эту машину времени и вспоминать, что раньше все было по другому, когда мы прыгали до неба, впервые увидев GTA, когда достать чистые диски (CD-R 12x) можно было только через знакомых, когда у каждого дома была загрузочная дискета MS-DOS. Мне всего 20, но я хорошо помню то время.

А теперь от предисловия я хотел бы перейти немного к старым программам. А вернее показать вам, какими они были. Возможно, эти программы покажутся вам несерьезными, но на то время они были актуальны.

Кстати, хочу сказать, что в современном интернете эти программы вряд ли можно найти, так что, вероятно, вам понадобится переместиться на 15 лет назад, и подключить ваш старый Dual Up. ::wink24.gif::

CUBASE 2.8
Окно загрузки программы выглядит так:
Изображение
обратите внимание на год,
а это главное окно:
Изображение
нотный редактор:
Изображение
и транспортная панель:
Изображение

В отличие от CUBASE, Sonic Foundry ACID 1.0a не сильно отличается от современной, по крайней мере внешним видом и основными функциями.
Изображение
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

вот у этого кубейса да ещё на 98 винде (обрезанной по самое нихачу) был очень неплохой тайминг по миди. У меня до сих пор (на чёрный день) стоит в студии Р-1000 с 98 виндой и установленым кубейсом VST. Кстати миди беру с порта джойстика установленных 2х звуковых карт ESS 1869. Очень хорошо работает как по стабильности так и по таймингу.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

В то время тормозить было особо нечему ::wink24.gif::
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

в то время думали над оптимизацией кода, а сейчас вообще не понятно над чем думают и думают ли вообще)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

А сейчас...можно проследить на примере пресловутой FL Studio, сравнив старые и новые версии. Сплошная коммерция.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Продолжаем.

CUBASE VST 3.5
Изображение
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

В 2005 году у меня не было интернета, как и у многих в то время и поэтому я не знал о существовании программ для звукозаписи и более того, даже не подозревал об их существовании. В провинцию всегда все приходит намного позже.
Так вот, мне совершенно случайно попал в руки диск для музыканта.

Больше всего на тот момент из всех программ, находящихся на диске, мне понравилась Cakewalk Project 5, хотя, чего скрывать, сейчас уже понятно, что ничего серьезного там нет, но тем не менее, именно с этой программы у меня началось знакомство с музыкой, правда вспомнил я об этом недавно, после того как случайно нашел тот самый диск.

Итак, вот как выглядит сама программа:
Изображение

Все вполне обычно - главное окно, редактор нот, VSTi, ничего особенного.

И еще хочу показать демо запись из этой программы
http://dl.dropbox.com/u/7354989/third_shot.mp3.

Если кому-нибудь интересно, с радостью поделюсь программкой, тем более, что найти их становится все сложнее с каждым годом.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Я собрал ретро компьютер - экспонат с рабочей Windows 98. Давно хотел и вот наконец-то получилось. Сначала долго мучался с установкой драйверов, но потом оказалось, что в первый раз систему установил неправильно и тогда все сделал с нуля и чудо ::smile24.gif::

Характеристики:
Celeron 600 MHz, 256 Mb RAM, 80 GB HDD, 2 USB, FDD, DVD-RW
Видео: NVidia GeForce FX 5500
Звук: ESS 1869 (ISA кстати)
Сеть: D-Link DFE-550TX
Установил Cubase 5 VST, Mozilla Firefox 3, Winamp.

Осталось найти монитор и место для него, даже если не буду пользоваться - пусть стоит, будущему поколению будет интересно посмотреть. Фотографировать не стал, корпус взял обычный, современный, старого не нашел, но со временем наверное найду.

По поводу применения - вполне можно писать на нем музыку, есть MIDI - подключай синтезаторы и играй, да и просто в старые игрушки поиграть приятно. ::smile24.gif::

Вот такие ретро заметки сегодня...
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

монитор ищи квадратный. 98 не поддерживает 16х9 формат
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

А в чем это выражается? У меня на 16х9 все видно.
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

всё вытянутое. вместо круга овал. нормальное разрешение на мониторе не выставить
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

У меня 1920x1080 все квадратное, может видеокарта влияет все таки, а не система?
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

может драйвер достаточно свежий попался) я на своём радеоне не смог это победить
Аватара пользователя
olegris
Иногда заходит
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 23:26
Откуда: Красноярск

Сообщение olegris »

nafnt|9:36:1359203284 писал(а):может драйвер достаточно свежий попался) я на своём радеоне не смог это победить
На широкоформатных мониторах как правило есть возможность переключать режимы с широкоформатного на авто. В авторежиме при установленном на компьютере разрешении формата 4:3 монитор не должен растягивать изображение.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Все зависит от настроек монитора, драйвер тут непричем. ::wink24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Ответить